Прямой эфир Новости спорта

Казахстан заплатил украинскому заводу 15 млн долларов за АН-74, но ещё не получил самолёт

Поставка первого воздушного судна ожидается в 2018 году. Его покупка обошлась казахстанской стороне в 15 млн долларов.

Харьковский авиазавод построит самолёт Ан-74 за 15 млн долларов для Казахстана, однако выполнение заказа ожидается только в сентябре 2018 года. После этого ожидается поставка ещё четырёх машин, пишет портал Korrespondent.net.

Как отметил генеральный директор предприятия Александр Кривоконь, договорённость была достигнута в ходе встречи с представителями Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"Мы доработали контракт и договорились, что производство самолёта пойдёт по давальческой схеме, при этом гарантом достройки выступит "Укрспецэкспорт". Ожидается, что Казахстан выделит под контракт деньги на следующий год. Сборку начнём с конца лета, а в сентябре 2018 года планируется выпустить машину. Затем ожидаются заказы ещё на четыре машины для Казахстана", – отметил Кривоконь.

Кривоконь также подчеркнул, что на заводе есть ещё два Ан-140.

"Если не получится их продать, планируем достроить их с помощью отечественного перевозчика и запустить в рейсы", – добавил он.

В июне, по информации rbc.ua, Украина объявила о налаживании поставок Ан-148 и Ан-158 в Казахстан. Помимо самолётов Украина предложила Казахстану новый вертолётный двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а также возможность капитального ремонта двигателей семейства Д-36 и двигателей ТВ3-117. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Самолёт Ан-74 разработан АНТК имени Антонова. Позволяет перевозить груз до 7,5 тонн, до 10 пассажиров (до 52 в зависимости от модификации), крейсерская скорость – 550-700 километров в час.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров