Прямой эфир Новости спорта

Казахстан закрывает импортом 53% спроса на сахар, цены за год подскочили на 12%

Производство собственного сахара в Казахстане с начала года упало сразу на 25%.

Производство сахара за январь-сентябрь составило всего 180 тысяч тонн – сразу на 25,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, сообщает EnergyProm.

При этом начинался год оптимистично, показатели до апреля обгоняли прошлогодние почти на 82%. Но затем динамика изменилась.

Наибольший объём выпуска сконцентрирован в Жамбылской области (74,7%). Производство здесь снизилось на 32,3% за год и составило лишь 134,4 тысячи тонн.

В регионе работают два филиала крупнейшего предприятия отрасли – Центрально-Азиатской сахарной корпорации – Таразский и Меркенский. Головной офис ЦАСК находится в Алматы.

Ещё 23,2% обеспечили производители Алматинской области, где находятся ещё несколько филиалов ЦАСК – Коксуский, Аксуский, Бурундайский сахарные заводы. Здесь наблюдается рост производства: 41,2 тысячи тонн за три квартала, что на 5,7% больше, чем годом ранее.

Именно из Алматинской области, которая смогла закрыть потребность региона, сахар будут поставлять на крупное кондитерское предприятие Костанайской области – фабрику "Баян Сулу".


Инфографика energyprom.kz


На фоне спада производства активизировался импорт в секторе: объём ввозимого в страну сахара вырос сразу на 28,5% за год по итогам января-августа 2018 года. Это уже 53,5% от спроса против 40,8% годом ранее.

Читайте также: Правительство Казахстана намерено отложить ввод пошлин на сахар до 2019 года

На долю экспорта приходится 16,1% ресурсов (производство + импорт), остальное реализуется на внутреннем рынке. Внутренние продажи просели на 16,6% за год, а вот экспорт вырос сразу в 10 раз.


Таблица energyprom.kz


К ноябрю розничные цены на сахар выросли до 241,2 тенге: сразу на 11,9% больше, чем годом ранее.


Таблица energyprom.kz


Дороже всего сахар обходится жителям Семея и Туркестана – 257 тенге за килограмм. Дешевле всего в Актобе – 208 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров