Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выбился в группу лидеров по поставкам лекарств в Россию

За полгода доля Беларуси по поставкам в Россию упала до 70% (в прошлом году 92%), доля Казахстана, напротив, выросла с 7 до 29%.

Казахстан выбился в группу лидеров по поставкам лекарственных средств на фармакологическом рынке России. Беларусь, которая долгие годы была основным партнёром Москвы в сфере фармакологии, напротив, сдала свои позиции, сообщает "Хабар 24".

"Здесь удивляться абсолютно нечему. В фармакологии качество – это святая истина. Речь всё-таки идет о здоровье людей. В этой области у Казахстана богатый 20-летний опыт, потому продукция и вышла в лидеры на рынке. Не хочу сказать, что белорусы прямо уже опустили руки, но это здоровая конкуренция. И позиции Казахстана сейчас определённо сильнее", – заявила менеджер одной из российский фармакологических компаний Дарья Маловичко.

Минск пока остаётся лидером фармрынка ЕАЭС, но в первом полугодии 2018 года доля белорусских компаний снизилась по сравнению с показателями минувшего года.

"По нашим данным, за последние полгода доля Беларуси по поставкам в Россию составила 70%. В прошлом выгоду эти показатели были равны 92%. А что касается Казахстана, то доля их компаний выросла с 7 до 29%. Скачок у обоих государств очень серьёзный. Пока Казахстан продолжает сохранять свои позиции, и видимых конкурентов у них на данном этапе нет", – отметила бизнес-аналитик Изольда Целиниченко.

В конце августа в ЕАЭС сформировали единый рынок лекарств. На август 2018 года первые шесть заявлений на регистрацию лекарственных средств по союзным правилам приняты в Казахстане, ещё два – в Беларуси. В ближайшее время и другие государства-члены готовы начать активное использование союзной информационной системы.

Поделиться:

Новости партнеров