Прямой эфир Новости спорта

Казахстан ввёл запрет на поставку свинины из России

Причиной срочных мер стали очаги африканской чумы, выявленные в Омской области.

Ветеринарная служба Минсельхоза РК ввела полный запрет на поставку свинины из Омской области, сообщило посольство РК в России.

Меры приняты из-за выявленных в двух районах Омской области очагов африканской чумы свиней (АЧС).

"Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь, относящаяся к числу особо опасных. Однако для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьёзный урон сельскохозяйственной отрасли. Поэтому ветеринарная служба Минсельхоза РК ввела полный запрет на поставку свинины из Омской области", – разъяснил ситуацию консул РК в Омске Эльдар Кунаев.

Первый очаг чумы был обнаружен в Саргатском районе 11 июля. 15 июля у павшего в посёлке Ачаирский поросёнка Омская областная ветеринарная лаборатория выявила вирус африканской чумы свиней. В двух районах Омской области был введён режим ЧС.

На территориях, примыкающих к очагам, установлен карантин, введён запрет на перемещение животных и продуктов переработки. В посёлке Ачаирский с 18 июля ведётся забой свиней на подворьях.

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту вспышки африканской чумы свиней. Её распространение можно остановить только жёсткими карантинными мерами. В России это заболевание распространяется с 2007 года. В этом году вспышки были зафиксированы в Саратовской, Орловской, Московской, Иркутской, Самарской, Ростовской, Владимирской и Ивановской областях, а также в Крыму.

16 мая сообщалось, что в Казахстане вспышек чумы не было. Вице-министр сельского хозяйства РК Тоулетай Рахимбеков тогда заявил о возможности наложения запрета на обмен животноводческой продукцией с российскими регионами, где происходили вспышки африканской чумы свиней.

Поделиться:

Новости партнеров