Казахстан впервые в истории завоевал золото зимней Паралимпиады

Награду Казахстану принёс лыжник Александр Колядин.

Александр Колядин

Александр Колядин / Фото Национального паралимпийского комитета РК

Казахстан впервые в истории завоевал золотую медаль зимней Паралимпиады, сообщает портал Vesti.kz.

Победу в спринте на 1,5 км классическим стилем стоя принёс лыжник Александр Колядин. Вторым с отставанием в 0,8 секунды финишировал японец Йошихиро Нитта, а третьим стал канадец Марк Арендс (+1,1).

Первый Паралимпийский чемпион из Казахстана

Первый Паралимпийский чемпион из Казахстана / Фото Национального паралимпийского комитета РК

В квалификации Александр Колядин также показал лучшее время среди 24 участников.

Спортсмен из Костанайской области принёс историческую победу Казахстану

Спортсмен из Костанайской области принёс историческую победу Казахстану / Фото Национального паралимпийского комитета РК

Александр Колядин – единственный спортсмен из Костанайской области, который вошёл в паралимпийскую сборную Казахстана. Родился в 1973 году. Начал заниматься лыжными гонками ещё в советское время. В 1997 году Колядин попал в аварию, потерял правую ногу. Получил инвалидность III степени.

Выступает с протезом на ноге. В Германии Национальный Паралимпийский комитет изготовил для Александра специальный протез на ногу, который позволил ему тренироваться и участвовать на соревнованиях коньковым стилем.

Мастер спорта РК по лыжным гонкам, чемпион РК, двукратный призёр РК. Участник восьми этапов Кубка мира, Чемпионата мира, Паралимпийских игр в Сочи 2014 года. Лучший результат до Паралимпиады – шестое место на Чемпионате мира в Германии.

12 марта другой казахстанский лыжник Александр Герлиц остановился в шаге от медали на дистанции 20 км свободным стилем стоя, став четвёртым.

Паралимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане стартовали 9 марта и продлятся до 18 марта 2018 года.