Прямой эфир Новости спорта

Казахстан возглавил Координационный комитет ФАО и ВОЗ по Европе

Казахстан принял участие в 40-й сессии Комиссии Кодекс Алиментариус. Нашу страну избрали главой Координационного комитета на ближайшие годы.

С 17 по 22 июля 2017 года в Женеве состоялась 40-я сессия Комиссии "Кодекс Алиментариус", в работе которой приняла участие и казахстанская делегация во главе с председателем Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК – главным государственным санврачом Жандарбеком Бекшиным, сообщила пресс-служба Комитета охраны общественного здоровья Минздрава.

В ходе сессии Казахстан единогласно избрали координатором Координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе Комиссии "Кодекс Алиментариус" на 2018-2019 годы.

Казахстан с 2003 года является членом Координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе, в состав которого входят 52 страны Европейского региона и Центральной Азии.

"Миссия Кодекса состоит в обеспечении безопасности продуктов питания и справедливой торговли на глобальном уровне, разработке международных стандартов на продукты питания и руководящих принципов обеспечения пищевой безопасности", – говорится в сообщении пресс-службы.

Принимаемые стандарты включают в себя разработку положений о предельно допустимых показателях для пищевых добавок или остаточного количества пестицидов до руководства по указанию в маркировке сведений о пищевой ценности, методических указаний по применению общих принципов гигиены пищевых продуктов и в отношении устойчивости к противомикробным препаратам.

"Председательство в Координационном комитете ФАО/ВОЗ по Европе предоставит Казахстану уникальную возможность для эффективной реализации национальной стратегии по пищевой безопасности по опыту стран ОЭСР, а также для повышения экспортного потенциала страны, продвижения отечественной продукции на мировой рынок и интеграции в глобальную экономику", – добавили в пресс-службе.

Уже на протяжении более 50 лет страны-члены Кодекса ведут работу по согласованию стандартов пищевых продуктов, реализуемых на международных рынках. Эти стандарты, как отмечают в Минздраве, позволили повысить безопасность потребителей, улучшить общественное здравоохранение и сократить излишние торговые барьеры между странами.

"Такая совместная работа даёт возможность странам приобретать качественный и безопасный пищевой продукт, гарантированный стандартами Кодекса", – подчеркнули в сообщении.

Комиссия "Кодекс Алиментариус" является совместным межправительственным органом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО (Food and Agriculture Organization, FAO) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и насчитывает 188 стран-членов из семи географических регионов мира. Комиссия Кодекса состоит из шести региональных Координационных комитетов (Африка, Азия, Европа, страны Ближнего Востока, Латинской Америки и стран Карибского региона, Северной Америки) и 18 Комитетов по общим вопросам и товарам.

Между тем известна статистика потребления казахстанцами пищевых продуктов. По информации исследователей, 43% дохода семьи казахстанцы тратят на еду. Согласно мировой статистике наши траты на продукты равны тем, что делают жители Алжира, Камеруна, Кении и Нигерии, тогда как в США и Сингапуре эти расходы составляют лишь 6% от зарплаты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров