Прямой эфир Новости спорта

Казахстан стал третьим по популярности направлением для российских туристов

1,7 млн туристов из России посетили Казахстан в прошлом году.

Казахстан вошёл в тройку стран, полюбившихся российским туристам. По итогам прошлого года нашу страну посетили 1,7 млн граждан РФ, сообщает Sputnik.

О росте популярности Казахстана среди российских туристов рассказал заместитель председателя правления Kazakh Tourism Тимур Дуйсенгалиев во время посещения выставки, открытой в рамках казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества в Петропавловске.

"Не секрет, что экономика наших стран долгое время была ориентирована на сырьевой сектор. То, что сейчас мы выбираем туризм в качестве одного из локомотивов для развития экономики, – это не случайно. Потому что во всём мире, несмотря на кризисные явления, именно туризм показывает тренды к росту. В любой кризисной ситуации туризм продолжает развиваться, создавать рабочие места, приносить доход", – пояснил Тимур Дуйсенгалиев.

По словам представителя Kazakh Tourism, казахстанский туризм развивается по концепции "четырех Е" на английском – eco, ethno, entertainment, event, то есть экологический, этнический, развлекательный и событийный. Такая концепция оправдала ожидания, но Тимур Дуйсенгалиев предложил двигаться дальше.

"Надо признать, что наши российские коллеги ушли вперёд. Особенно это стало очевидно после чемпионата мира. Второе направление – цифровизация. Сегодня вся мировая торговля переходит в цифровой формат, а туризм – это тоже торговля услугами. Здесь мы не должны отставать от остального мира. И если есть перспектива войти на рынок современными цифровыми форматами, мы обязаны это сделать", – сказал Тимур Дуйсенгалиев.

Между тем госпрограмму по развитию туризма в Казахстане обещают презентовать до конца этого года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров