Прямой эфир Новости спорта

Казахстан сообщил о решении в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков

МИИР РК подчёркивает, что деятельность российских и белорусских грузоперевозчиков Казахстан не ограничивает.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило о решении в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков.

В ведомстве пояснили, что в сфере международных автомобильных перевозок для защиты интересов национальных автоперевозчиков внутренним законодательством вводятся ограничения по перевозкам из третьих стран, в том числе на "перецепку".

В Казахстане такие требования действуют с 2017 года. Запрет на "перецепку" в равной степени распространяется как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков. Аналогичные требования установлены в Российской Федерации.

"Следует подчеркнуть, что недавно в связи с текущей геополитической ситуацией, российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете "перецепки" до 1 января 2023 года. При этом требование о запрете "перецепки" в Казахстане продолжало действовать", – отметили в МИИР.

В то же время автоперевозчики заявляли о признаках нарушения положений соглашения о международном автомобильном сообщении со стороны контролирующих органов Казахстана.

30 мая главы правительств Казахстана и России обсудили этот вопрос.

"Казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете "перецепки" не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков так же, до начала следующего года", – сообщили в МИИР.

Министерство также отмечает, что законодательство РК не ограничивает возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках из третьих стран. Для этого необходимо специальное разрешение.

Новости партнеров