Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило о решении в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков.
В ведомстве пояснили, что в сфере международных автомобильных перевозок для защиты интересов национальных автоперевозчиков внутренним законодательством вводятся ограничения по перевозкам из третьих стран, в том числе на "перецепку".
В Казахстане такие требования действуют с 2017 года. Запрет на "перецепку" в равной степени распространяется как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков. Аналогичные требования установлены в Российской Федерации.
"Следует подчеркнуть, что недавно в связи с текущей геополитической ситуацией, российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете "перецепки" до 1 января 2023 года. При этом требование о запрете "перецепки" в Казахстане продолжало действовать", – отметили в МИИР.
В то же время автоперевозчики заявляли о признаках нарушения положений соглашения о международном автомобильном сообщении со стороны контролирующих органов Казахстана.
30 мая главы правительств Казахстана и России обсудили этот вопрос.
"Казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете "перецепки" не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков так же, до начала следующего года", – сообщили в МИИР.
Министерство также отмечает, что законодательство РК не ограничивает возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках из третьих стран. Для этого необходимо специальное разрешение.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51