Прямой эфир Новости спорта

Казахстан считает ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании – МИД РК

В Министерстве иностранных дел РК отметили, что придерживаются принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Испании.

Министерство иностранных дел Казахстана выступило с официальным заявлением по поводу ситуации в автономном сообществе Каталония.

"Казахстан считает ситуацию в автономном сообществе Каталония исключительно внутренним делом Испании и полагает, что её дальнейшее развитие должно происходить строго в рамках действующего испанского законодательства", – сказано в распространённом 28 октября сообщении МИД РК.

В ведомстве подчеркнули, что в своих отношениях с Королевством Испания Казахстан придерживается принципа уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны.

27 октября в Каталонии 72 депутата парламента автономии проголосовали за принятие резолюции о независимости от Испании. Основанием для этого стал референдум, который состоялся 1 октября.

В ответ официальный Мадрид распустил парламент Каталонии и отправил в отставку его главу. Решение об этом принял премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Также независимость Каталонии отказались признавать Италия, Германия и Великобритания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров