Казахстан пропустил от Швеции семь шайб на чемпионате мира по хоккею

После третьего поражения в Москве наша сборная осталась на седьмом месте в группе A.

Неудача с Норвегией поставила Казахстан в крайне затруднительное положение. Чтобы дальше бороться за четвертьфинал чемпионата мира и не думать о вылете в первый дивизион, команде Андрея Назарова нужно было кровь из носа побеждать Швецию.

Эта задача была не из лёгких, учитывая тот факт, что скандинавы перед поединком с нами находились в более выигрышном положении - с пятью очками занимали четвёртое место в группе A.

Поэтому казахстанские хоккеисты с самых первых секунд начали обстреливать ворота Виктора Фаста – навал не дал результата. Швеция слаженно действовала в обороне и легко "читала" намерения Боченски и компании.

На 12-й минуте и 20-й секунде произошло нелогичное "событие": соперник открыл счёт в матче. Микаэль Баклунд нанёс дальний удар по воротам Виталия Колесника – новоявленный голкипер "Барыса" с этим выстрелом не справился – 1:0.

Пропущенная шайба по-настоящему деморализовала отечественных хоккеистов, поскольку совсем скоро они дали шведам довести дело до разгрома: сначала шикарный бросок удался Линусу Класену – 2:0, затем с передачи Джона Нормана отличился Адам Ларссон – 3:0.

Лишь за секунду до окончания стартового периода наша команда сделала то, что должна была сделать очень давно и первой – наконец-то забила гол. Героями эпизода стали натурализованные канадцы Найджел Доус и Дастин Бойд – 3:1.

Перерыв не пошёл на пользу подопечным Андрея Назарова. После выхода на лёд они пропустили четвёртую шайбу. Идеальная комбинация с участием Линуса Класена, Александера Веннберга и Густава Нюквиста завершилась точным ударом последнего. Виталия Колесника он практически расстреливал в упор – 4:1.

Очередная неудача заставила главного тренера сборной Казахстана поменять Виталия Колесника: вместо него на льду появился Павел Полуэктов, который, увы, также оказался бессилен помочь своей команде. Перед заключительной паузой сильный соперник ещё дважды изменил счёт на табло. Дубль оформил Густав Нюквист и отличился Александер Веннберг – 6:1.

Далее Брэндон Боченски нарушил правила против Линуса Умарка и в наши ворота был назначен буллит. Исполнять его пошёл сам пострадавший, а Полуэктова ради этого эпизода сменил Колесник. Помогло. Более опытный кипер справился с бесхитростным ударом нападающего "Салавата Юлаева".

На третью двадцатиминутку казахстанские хоккеисты вышли с конкретной целью – сократить отставание в счёте. И дважды им это удалось. Сначала пробил Виктора Фаста Владимир Маркелов – 6:2, затем вернул интригу в поединок Роман Савченко. Его шайба от синей линии стала настоящим украшением этого чемпионата мира – 6:3.

К сожалению, на большее Казахстан не хватило. Тем более что Швеция и вовсе довела счёт до 7:3 в свою пользу. Автором хет-трика стал Густав Нюквист.

Швеция – Казахстан – 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Финляндия – Венгрия – 3:0

Примечание: по итогам первого этапа ЧМ-2016 лучшие четыре команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал, а две сборные, которые займут последние места в своих группах, вылетят в группу A первого дивизиона ЧМ-2017.

Календарь сборной Казахстана на чемпионате мира можно посмотреть здесь.