Прямой эфир Новости спорта

Казахстан предъявил России акт оценки ущерба от падения ракеты-носителя "Союз ФГ"

Отравляющих веществ на территории падения ракеты-носителя эксперты не обнаружили. России предъявили расчёты по расходам работы лаборатории.

Казахстан предъявил России акты оценки ущерба от падения ракеты-носителя "Союз ФГ" и заражённых территорий, которые могли подвергнуться воздействию топлива на территории Карагандинской области, заявил председатель комиссии по изучению последствий аварии Юрий Ильин.

"Со своей стороны Россия разбирается в причинах, что послужило основанием для внештатной ситуации падения ракеты-носителя. Казахстанская сторона определит степень ущерба на территории Казахстана. Российская сторона предоставила информацию о причинах возникновения аварийной ситуации. Со стороны Казахстана внесены предложения по понесённым затратам, которые возникли при проведении в лаборатории замеров заражения и оценке территорий, которые могли подвергнуться воздействию топлива из ракеты-носителя", – рассказал Юрий Ильин на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, Правительственная комиссия по расследованию причин аварии создана по соглашению между Россией и Казахстаном.

Читайте также: Казахстан не потребует от России компенсации после аварии "Союза"

"По информации, которую предоставили коллеги, занимающиеся проверкой состояния предельно допустимой концентрации на территории падения ракеты-носителя, именно по отравляющим веществам (ущерба. – Авт.) не выявлено. Что касается падения и сжигания керосина, часть которого сгорела в атмосфере, то предельный концентрат на сегодняшний день не представляет никакой угрозы", – подытожил Юрий Ильин.

Он отметил, что казахстанская сторона представила российской стороне расчёты по затратам, которые понесла лаборатория.

11 октября ракета "Союз-ФГ" не смогла вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-10" с космонавтом "Роскосмоса" Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом.

Причиной аварии стала нештатная работа датчика разделения первой и второй ступеней. Следующий запуск к Международной космической станции запланирован на 3 декабря.

Поделиться:

Новости партнеров