Прямой эфир Новости спорта

Казахстан представил возможности МФЦА на Евразийской неделе в Ереване

В международном форуме принимают участие руководители крупного бизнеса стран ЕАЭС и партнёров союза.

Возможности Международного финансового центра "Астана" для бизнеса представили на Евразийской неделе в Ереване, сообщает МИА "Казинформ".

Международный форум "Евразийская неделя" стартовал в Ереване 22 октября. На площадке форума пройдут профильные мероприятия, на которых встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС, профильные министры, руководители государственных корпораций, ведущего бизнеса стран-членов ЕАЭС, а также государств-партнёров союза. Заявлены выступления 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.

Во вступительной части форума первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин отметил высокие темпы экономического развития в ЕАЭС, сообщается на сайте форума.

"В Казахстане по итогам девяти месяцев рост экономики зафиксирован на уровне 4,1%. Рост торговли внутри ЕАЭС составил 15%, с третьим странами – 23%. Несмотря на позитивный тренд, сегодня одной из главных задач для наших экономик является ослабление последствий предстоящего замедления экономического роста, которое прогнозируется ведущими институтами", – сказал Аскар Мамин.

Он добавил, что в рамках ЕЭК уже сформировано 14 промышленных платформ и более 100 проектов, по которым ведётся работа. Их реализация позволит минимизировать негативные эффекты.

В рамках международного форума на панельной сессии эксперты подробно обсудили возможности Международного финансового центра "Астана" для бизнеса и деловых кругов ЕАЭС.

"Международный финансовый центр "Астана" – уникальный продукт в финансовом мире. МФЦА – это финансовые ворота для ЕАЭС", – отметил управляющий директор администрации МФЦА Айдар Казыбаев.

На панельной сессии эксперты подробно рассказали представителям бизнеса о налоговых преференциях МФЦА, упрощённых визовом и трудовом режимах, предоставляемых МФЦА.

"Наша задача – стать региональной платформой, которая сможет заменить дорогостоящий Лондон и другие международные площадки, так как мы предоставим доступ к тем же инвесторам", – отметила директор по глобальным рынкам администрации МФЦА Амина Тургулова.

Международный форум "Евразийская неделя" продлится до 24 октября.

18 октября во время официального визита в Брюссель Нурсултан Назарбаев рассказал европейским инвесторам о налоговых льготах МФЦА.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров