Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал европейским инвесторам о налоговых льготах МФЦА

Европейские страны являются важнейшими торгово-экономическими и инвестиционными партнёрами Казахстана, подчеркнул Президент РК.

Встреча с представителями европейских деловых кругов

Встреча с представителями европейских деловых кругов / Фото akorda.kz


Нурсултан Назарбаев в Брюсселе встретился с представителями европейских деловых кругов, сообщила пресс-служба Акорды.

По его словам, европейские страны являются важнейшими торгово-экономическими и инвестиционными партнёрами Казахстана.

"За годы независимости в Казахстан из Европы было привлечено порядка 180 млрд долларов прямых инвестиций. Мы тесно сотрудничаем с Европейским банком реконструкции и развития, который за это время профинансировал проекты на общую сумму более 7 млрд евро", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что товарооборот с европейскими странами в последние годы стабильно растёт, в различных сферах действует около 3000 предприятий с участием европейского капитала.

"Среди наших крупных партнёров компании "Альстом", "Линде Груп", "Эр Ликид", "Данон", "Викат", "Хайдельбергцемент", которые успешно работают, открывают современные производства, создают рабочие места и получают прибыль", – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев рассказал о преимуществах географического расположения Казахстана.

"Через Казахстан проходит пять железнодорожных и шесть автомобильных международных маршрутов, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой через Россию, Каспийское и Чёрное моря, а также Иран и Турцию. Теперь доставка грузов в Европу из Китая через Казахстан и обратно занимает в четыре раза меньше времени, чем доставка морским путём", – отметил Президент Казахстана.


Встреча с представителями европейских деловых кругов

Встреча с представителями европейских деловых кругов / Фото akorda.kz


Глава государства отдельно остановился на вопросах улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

"Казахстан является ассоциированным членом Комитета по инвестициям ОЭСР и присоединился к Декларации о международных инвестициях. У нас действует Совет иностранных инвесторов при Президенте, в котором 13 иностранных компаний из 33 его членов являются представителями Европы. Для граждан 62 стран, в том числе 33 европейских, введён безвизовый режим", – рассказал Нурсултан Назарбаев.

Также он рассказал о реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".

"Функционируют такие инновационные кластеры как Назарбаев университет и Парк инновационных технологий. В этом году в Астане заработает новый Международный технопарк IT-стартапов "Астана Хаб" со всей необходимой инфраструктурой, который станет центром притяжения IT-предпринимателей и инвесторов со всего мира. Участники технопарка смогут воспользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им будут предоставлены налоговые льготы", – сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил важность потенциала европейских инвесторов в контексте выхода крупных казахстанских компаний на IPO, сотрудничества в рамках государственно-частного партнёрства.

Президент Казахстана рассказал о поддержке сельхозпроизводителей в рамках государственной программы развития АПК и подчеркнул, что основными приоритетами в этой отрасли являются повышение производительности с внедрением новых технологий и переработка сельхозпродукции с её последующим экспортом.

"Мы придаём большое значение развитию туризма. У нас реализуется концепция развития туристической отрасли. Полагаю, что разнообразный ландшафт, богатая культура и история Казахстана и большой опыт европейских компаний в этой сфере могли бы принести взаимную выгоду", – подчеркнул Президент.


Встреча с представителями европейских деловых кругов

Встреча с представителями европейских деловых кругов / Фото akorda.kz


Нурсултан Назарбаев рассказал европейским инвесторам и о Международном центре по развитию "зелёных" технологий и инвестиционных проектов, который будет функционировать на базе инфраструктуры ЭКСПО и способствовать реализации "зелёных" проектов в стране и регионе.

"В нашей столице начал работу Международный финансовый центр "Астана". Его правовой статус закреплён Конституционным законом, а рабочим языком является английский. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощённые валютный, визовый и трудовой режимы. Это единственный в регионе центр, деятельность которого основана на английском праве. Приглашаю ваши компании принять участие в работе МФЦА", – призвал Президент Казахстана.

Глава государства выразил уверенность в том, что состоявшаяся встреча ещё больше укрепит взаимовыгодное партнёрство между странами, и пожелал всем успехов, благополучия и процветания.


Встреча

Встреча с представителями WTCA и Nest Investments HOLDINGS / Фото пресс-службы Акорды


Также Президент Казахстана встретился с заместителем председателя правления Ассоциации центров международной торговли (WTCA) Рольфом Драаком и директором по корпоративным услугам группы компаний Nest Investments Holdings Мехраном Эфтехаром. Они обсудили вопросы привлечения в Казахстан крупных мировых корпораций и финансовых институтов, повышения роли Казахстана в качестве международного центра деловой активности, а также пост-выставочное использования комплекса зданий ЭКСПО-2017.

WTCA – международная неполитическая организация, которая содействует развитию глобальной торговли и инвестиций. Всемирные торговые центры связаны между собой одной сетью и в них традиционно базируются офисы таких крупнейших корпораций, как Eni, Лукойл, Panasonic, J.P.Morgan, Bank of New York и другие.

Поделиться:

Новости партнеров