Прямой эфир Новости спорта

Казахстан получил статус наблюдателя в Тихоокеанском альянсе

Также статус наблюдателей получили Азербайджан, Армения и Филиппины.

Три страны СНГ – Азербайджан, Армения и Казахстан – получили статус наблюдателей в Тихоокеанском альянсе, сообщает РИА "Новости".

"Выражаем наше удовлетворение включением Армении, Азербайджана, Филиппин и Казахстана в качестве новых государств-наблюдателей Тихоокеанского альянса, который имеет сейчас 59 стран-наблюдателей с пяти континентов, что укрепляет нашу роль как платформы экономической и торговой интеграции со стратегической проекцией на весь мир", – говорится в декларации по итогам саммита этой организации, прошедшего в столице Перу Лиме. Её подписали президенты Колумбии, Мексики, Перу и Чили.

Эквадор получил статус кандидата в ассоциированные члены Тихоокеанского альянса. По словам президента Перу Мартина Вискарры, в течение 2019 года Эквадор должен стать полноправным членом объединения.

Тихоокеанский альянс создали летом 2012 года на саммите в чилийском городе Антофагаста. В него входят Мексика, Чили, Колумбия и Перу. Основной целью альянса является содействие экономической интеграции, развитию и конкурентоспособности стран-участниц.

Поделиться:

Новости партнеров