Прямой эфир Новости спорта

Казахстан поднялся на шесть позиций в международном рейтинге эффективности логистики

В рейтинге доставки грузов Казахстан занял 71-ю строчку, а по показателю своевременности поставок страна поднялась сразу на 42 позиции.
Казахстан поднялся в международном рейтинге эффективности логистики Всемирного банка. Республика за два года поднялась сразу на шесть позиций и заняла 71-е место среди 160 стран.

При подсчёте учитывалось, насколько легко осуществить доставку, и состояние инфраструктуры в отрасли. Эффективность таможенного оформления в Казахстане, согласно рейтингу, поднялась сразу на 21 строчку.

Улучшению позиции способствовали и значительные успехи в пунктуальности – по показателю своевременности поставок страна поднялась сразу на 42 позиции.

Россия заняла 75-е место, значительно улучшив позицию за два года (на 24 строки). Армения в списке – на 92-м месте, Беларусь – на 103-м месте, Кыргызстан – на 108-м.

Лидеры рейтинга – Германия, Швеция, Бельгия, Австрия и Япония. хуже всего ситуация с логистикой обстоит в Бурунди, Анголе и Афганистане.

Рейтинг эффективности логистики составляется каждые два года. Он рассматривает лёгкость осуществления поставок товаров и состояние торговой логистики на национальном и международном уровнях.

В октябре прошлого года в Казахстане ввели автоматизированную систему таможенного и налогового администрирования "Астана-1".

Сейчас на стадии обсуждения проект постановления о единой ставке на таможенное декларирование товаров. Подавая электронную декларацию, не нужно будет доплачивать за каждый её лист.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров