Прямой эфир Новости спорта

Казахстан отказывается от соглашения с РФ по участку падения частей ракет, запущенных из района Домбаровский

Соглашение было подписано пять лет назад.

Казахстан отказывается от соглашения между правительствами РК и РФ о взаимодействии при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области с использованием участка на территории Казахстана в качестве района падения их частей. Постановление об этом 19 ноября подписал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

"Министерству иностранных дел РК в установленном законодательством порядке уведомить Правительство Российской Федерации о намерении правительства Республики Казахстан не становиться участником Соглашения между правительством РК и правительством РФ о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории РК в качестве района падения их отделяющихся частей, совершённого в Астане 15 октября 2015 года", – говорится в тексте постановления.

Отмечается, что постановление вводится в действие со дня его подписания.

Это соглашение было подписано после переговоров Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в столице Казахстана 15 октября 2015 года. За предоставление в аренду участков земли для падения отделяющихся частей ракет Россия обязалась платить Казахстану 460 тысяч долларов в год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров