
В таблице, которую выложил на своей странице в Facebook интернет-ресурс Голос Америки, прописаны суммы призовых для олимпийских чемпионов.
Самую большую сумму за победу получат азербайджанские спортсмены - 510 тысяч долларов. Однако в этом году пока ни один представитель Азербайджана не стал чемпионом на Играх в Рио.
На втором месте Таиланд. Двое тайских олимпийских чемпионов получат по 314 тысяч долларов.
Казахстан замыкает тройку лидеров - Ниджат Рагимов и Дмитрий Баландин по прилёте домой получат по 250 тысяч долларов.
Далее следует Киргизия, обещая своим олимпийским чемпионам по 200 тысяч долларов. Белорусские и украинские победители Игр в Рио получат по 150 тысяч долларов, а вот российские - всего по 60 тысяч в американской валюте.
Не повезло спортсменам Северной Кореи: их достижения становятся достоянием народа, и в награду они получают лишь специальные ордена.
Европейские олимпийцы также не ждут щедрого вознаграждения за свои победы на Играх. Именами представителей Норвегии и Швеции называют географические объекты, а финансовую помощь спортсменам оказывают спонсоры-частники. А Великобритания и вовсе никак не поощряет своих олимпийцев.
Комментаторы паблика разделились во мнениях. Кто-то счёл призовые суммы неоправданно большими - мол, страдают налогоплательщики. Кто-то, наоборот, считает, что спортсмены, боровшиеся за честь страны, заслужили достойного вознаграждения.
"Ребята, в Кыргызстане кроме наличных призовых денег (200 тысяч долларов) государство даёт квартиру и машину. Кыргызстан тратит такие деньги для поднятия имиджа спорта среди молодёжи. Такие стимулирующие выплаты хорошо влияют на молодых спортсменов да и всю молодежь", - написал Salamander Goby.
"А я считаю, пусть эти парни и девушки будут счастливы: они достойны этих денег! Пахать с 3-4 лет без отдыха и гробя здоровье ради профессионального спорта и чести страны!!! Они молодцы!" - яро заступился за казахстанских спортсменов Нурлан Нурмухамедов.
"Чем меньше шансов на победу,тем больше призовые. Всё просто. Это все равно,что взять человека с улицы и предложить ему за золотую медаль, полученную на Олимпийских играх, миллион зелени. Риск минимальный. Хоть и стимул отличный", - рассудительно заметил Александр Янковский.
В сборной Казахстана уже два олимпийских чемпиона. Победу казахстанского пловца Дмитрия Баландина российские комментаторы назвали сенсацией. К слову, Ниджат Рагимов - бывший азербайджанский тяжелоатлет. Если бы он остался в сборной своей родной страны, он получил бы сумму в два раза большую, чем в Казахстане.
Помимо денежного вознаграждения призёры получат квартиры: за золото - трёхкомнатную, за серебро - двухкомнатную, за бронзу - однокомнатную. Также Казахстан - одна из немногих стран, где деньги выдаются спортсменам, занявшим места с шестого по четвёртое. За такие достижения казахстанцы получат от 5 до 30 тысяч долларов соответственно.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3099
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3195
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2976
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2935
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2961
-
0
-
6
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2698
-
1
-
15
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2397
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2503
-
0
-
4
-
-
9✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2650
-
0
-
24
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2335
-
1
-
34
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53