В Казахстане с 5 марта сокращают число регулярных рейсов в Азербайджан и вводят запрет на въезд для граждан Ирана, сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.
С 5 марта приостанавливается рейс Нур-Султан – Баку. Число рейсов Алматы – Баку сократят с пяти до одного, Актау – Баку – с семи до одного, Нур-Султан – Токио – с двух до одного. Пассажиры, имеющие билеты на эти рейсы, могут оформить возврат билетов по месту их приобретения без штрафных санкций и в полном объёме, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.
"Нашим гражданам рекомендовано воздержаться от посещения стран с высоким эпидемиологическим риском. По имеющимся данным, в указанных странах находятся более 95 тысяч граждан. Из них 35 тысяч – в Корее, 40 тысяч – в Америке, 5 100 – в ОАЭ, 5 тысяч – в Германии, 3 тысячи – в Великобритании, 1800 – в Италии, 1000 – во Франции. Большинство из них – студенты, трудовые эмигранты", – отметил глава МИД Мухтар Тлеуберди на заседании Правительства.
Если эпидситуация в этих странах ухудшится, будет рассматриваться вопрос об эвакуации персонала загранучреждений, их семей, туристов и бизнесменов, сообщил Мухтар Тлеуберди. На сегодня среди казахстанцев, находящихся за рубежом, случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано, добавил он.
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал министерствам несколько поручений:
- Минздраву – усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска госграницы;
- МИДу – внести предложения по переносу ранее намеченных в стране крупных международных мероприятий. Также следует приостановить выдачу транзитных электронных туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции;
- МИИРу – ограничить регулярные рейсы в страны, где активно распространяется коронавирус;
- Минтруда и акиматам – приостановить выдачу разрешений для привлечения иностранной рабочей силы из стран с неблагополучным уровнем распространения коронавирусной инфекции.
Читайте также: Онлайн-карта распространения коронавируса
Также премьер-министр поручил увеличить производство медицинских масок и других средств защиты, акиматам регионов – усилить противоэпидемологические мероприятия в государственных и частных организациях.
С 1 марта Казахстан ограничил количество рейсов в Южную Корею и закрыл авиасообщение с Ираном из-за вспышки коронавируса в этих странах.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3284
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2331
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2388
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55