Прямой эфир Новости спорта

Казахстан не отменяет требование ПЦР-справки для въезжающих из-за рубежа

Граждане стран ЕАЭС могут использовать мобильное приложение "Путешествую без Covid-19".

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала постановление об ограничительных мероприятиях в пунктах пропуска через государственную границу. Согласно документу, тем, у кого нет паспорта вакцинации, по-прежнему необходимо предоставлять справку об отрицательном ПЦР-тесте.

В постановлении говорится, что все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами и через пограничные пункты пропуска на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах проходят термометрию и обязаны представить справку о прохождении теста на Covid-19 методом ПЦР (на казахском / русском / английском языке). Справка действительна при выдаче результатов исследования методом ПЦР не ранее 72 часов на момент пересечения границы РК.


Читайте также: Казахстан открывает сухопутную границу с Россией, Кыргызстаном и Узбекистаном


По-прежнему не требуется предоставление справки детям в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц, а также тем, кто прошёл ревакцинацию или полный курс вакцинации против Covid-19 в Казахстане, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев на момент пересечения границы РК. Кроме того справка ПЦР не нужна тем, у кого есть паспорт / сертификат / справка о вакцинации против Covid-19, признанные действительными на территории РК (сегодня достигнуто взаимное признание паспортов с 33 странами мира).

"Лица, въезжающие на территорию РК с территории государств – членов Евразийского экономического союза, а также с территории Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан представляют справку ПЦР, в том числе с использованием мобильного приложения "Путешествую без Covid-19", – говорится в документе.


Читайте также:


 

Новости партнеров