Прямой эфир Новости спорта

Казахстан - не эндемичный для вируса Зика регион, однако опасный вирус можно завезти

Но казахстанцам рекомендуют учитывать угрозу, которую представляет вирус Зика, при планировании поездок за рубеж.

"Территория Республики Казахстан не является эндемичной по заболеваемости лихорадки Зика, отсутствует естественный природный резервуар инфекции", - говорится в ответе комитета по защите прав потребителей на официальный запрос informburo.kz. 

Отмечается, что вирус лихорадки Зика передаётся от укуса комаров, обитающих в широтах тропического и субтропического поясов. В комитете заверили, что данный вид комаров на территории нашей страны не встречается. 

"В связи с тем, что на территории Казахстана, а также граничащих с ним странах в Центрально-азиатском регионе вид комара рода Aedes egypti не встречается, риск распространения лихорадки Зика среди популяций комаров, обитающих в Казахстане, отсутствует", - сообщается в ответе. 

Тем не менее санэпидемврачи не исключают, что в связи с высокой туристической активностью и миграцией населения инфекция может быть завезена в Казахстан. В этой связи для предупреждения завоза вируса на территорию РК комитет по защите прав потребителей проводит разъяснительную работу с туроператорами. 

Также сообщается, что "отдельно будут проработаны меры профилактики с сопровождающими (тренеры, медики и другие) и болельщиками сборной Казахстана, которые поедут на Олимпийские игры в Бразилию".

Кроме того, по данным комитета, на границе республики осуществляется санитарно-карантинный контроль за прибывающими из-за границы. 

"В связи с отсутствием специфической вакцинации и лечения лихорадки Зика, комитет по защите прав потребителей рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки, в особенности беременным женщинам, в неблагополучные по лихорадке Зика страны до нормализации эпидемиологической обстановки", - рекомендуют санэпидемврачи. 

Казахстанцам, находящимся или отправляющимся в эндемичные по лихорадке Зика страны, в комитете советуют использовать репелленты, плотную одежду с длинными рукавами, брюки для защиты от комаров и москитов. Также рекомендуется избегать заболоченных мест, не открывать окна в гостиницах, если они не оборудованы москитными сетками. 

Напомним, в начале февраля Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика новой угрозой мирового масштаба. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров