Прямой эфир Новости спорта

Казахстан назван страной с самым дешёвым бензином в Европе

На среднюю зарплату в нашей стране можно купить 843,5 литра бензина.

Рейтинг доступности бензина для населения среди стран Европы составило РИА "Новости". Казахстан оказался на первом месте по цене бензина и на 18-м – по доступности топлива.

При составлении рейтинга были использованы данные официальной статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало июля 2019 года (для Норвегии и Украины – по итогам мая 2019 года).

Рейтинг охватывает 33 страны.

Страной с самым доступным бензином стал Люксембург. На среднюю зарплату жители Люксембурга могут приобрести 2,9 тысячи литров бензина. На втором месте по доступности топлива идёт Норвегия с 2,2 тысячи литров. В топ-5 рейтинга входят также Австрия, Ирландия и Великобритания. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты от 2,1 до 1,9 тысячи литров бензина.

Казахстан занимает 18-е место (843,5 литра бензина), опережая многие государства Восточной Европы, а также Беларусь и Украину, которая занимает последнюю строчку в рейтинге. На среднюю зарплату жители Украины могут купить лишь 279 литров топлива.

Составители рейтинга отметили, что самый дешёвый бензин – в Казахстане. В пересчёте на российскую валюту цена литра 95-го бензина составляет 27,9 рубля. Как видно в таблице, с начала 2019 года бензин в Казахстане подешевел на 3,9%.







На втором месте находится Россия с ценой 45,5 рубля за литр. На третьем месте Белоруссия, там топливо стоит около 52 российских рублей за литр. Четвертое место занимает Украина, литр 95-го в этой стране обойдётся в 74,7 рубля.

Самый дорогой бензин из стран Европы в пересчёте на российскую валюту – в Нидерландах, его стоимость составляет 118,7 рубля за литр. Далее идут Норвегия, Дания, Греция и Италия. Литр 95-го обойдётся там в более чем 113 рублей.

Как отмечают составители рейтинга, в большинстве стран с дорогим бензином основной причиной являются высокие налоги на топливо.

Поделиться:

Новости партнеров