Прямой эфир Новости спорта

Казахстан направил 100 тысяч долларов на реабилитацию жертв терактов в Афганистане

Деньги были приняты по линии Комитета Красного креста.

Казахстан направил 100 тысяч долларов на реабилитацию жертв террористических актов в Афганистане, сообщил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов в кулуарах Мажилиса Парламента.

Средства были направлены по линии Комитета Красного креста, ратификация соглашения с которым была одобрена 3 октября на пленарном заседании Мажилиса.

"Недавно возник вопрос об оказании помощи Афганистану. В этой связи мы выделили дополнительные средства на эти цели от имени Казахстана. Речь идёт примерно о 100 тысячах долларов, которые были направлены на то, чтобы по линии Комитета Красного креста проводилась работа по реабилитации жертв террористических актов на территории Афганистана. В частности, тех граждан Афганистана, которые, к сожалению, оказались инвалидами в результате терактов", – пояснил министр.

Кайрат Абдрахманов также отметил, что на ратификацию соглашения между Комитетом Красного креста и Правительством РК средства из бюджета не предусмотрены. Будут выделятся только добровольные взносы, аналогичные тем, что были выделены для помощи жертвам в Афганистане.

"Объём добровольных взносов составляет 5-15 тысяч долларов. Вместе с тем, в качестве непостоянного члена безопасности ООН сегодня мы на международном уровне оказываем поддержку различными мероприятиям по обеспечению мира и безопасности. Комитет Красного креста откроет свой счёт в банках у нас, где будут храниться средства и будет вестись работа в соответствии с нашим национальным законодательством", – объяснил он.

Поделиться:

Новости партнеров