Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил открытие представительства Комитета Красного креста в Казахстане

Мажилис одобрил ратификацию соглашения между правительством РК и международным Комитетом Красного креста о статусе, привилегиях и иммунитетах представительства.

В Казахстане появится представительство Комитета Красного креста, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на пленарном заседании Мажилиса.

Красный крест – это независимая организация, которая выполняет гуманитарную миссию по защите жертв вооружённых конфликтов, оказанию помощи пострадавшим в результате ЧП, а также развивает и распространяет гуманитарное право.

"В ситуациях вооружённых и гуманитарных конфликтов Комитет возглавляет и координирует вооружённую деятельность по предоставлению помощи, осуществляемую движением. Сотрудничество с Комитетом является важным звеном в сотрудничестве Казахстана. Так РК тесно взаимодействует с Комитетом в качестве непостоянного члена совета безопасности ООН. При содействии Комитета реализуются международные проекты РК за рубежом, а также нацпроекты в приоритетных для РК сферах", – рассказал Кайрат Абдрахманов.

По словам главы МИД, ратификация соглашения между Правительством РК и международным Комитетом Красного креста позволит открыть в Казахстане представительство Комитета.

"Принятие соглашения будет способствовать реализации инициативы главы государства о создании хаба многосторонней дипломатии по более эффективному решению гуманитарных задач в Казахстане и региона. Закон не потребует дополнительного выделения средств из бюджета, а также не повлечёт отрицательных, социально-экономических и экологических последствий", – отметил он.

Мажилисмены одобрили проект Закона РК "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и международным Комитетом Красного креста о статусе, привилегиях и иммунитетах представительства международного Комитета Красного креста в Республике Казахстан".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров