"В данный момент по итогам участия Верховного главнокомандующего Нурсултана Назарбаева в Генеральной ассамблее ООН была поставлена задача Совету безопасности и МИД РК рассмотреть целесообразность увеличения нашего подразделения. В данном направлении мы сейчас работаем и, если руководство поддержит, я надеюсь, что мы будем участвовать наконец-то (в миротворческих операциях - Авт.). Но, в данный момент мы рассматриваем только целесообразность участия в миротворческих операциях ООН", - сообщил начальник отдела миротворческой подготовки Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана Бауыржан Нигметуллин.
Отметим, что данная информация прозвучала во время выездного заседания Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК. По словам Нигметуллина, казахстанские миротворцы стремятся участвовать в различных миссиях ООН. Финансовая составляющая играет не последнюю роль в этом вопросе.
"Я не стал говорить, но участие военного наблюдателя – это финансовое благополучие самих военнослужащих, их семей. Один из офицеров, который принимал участие в миротворческой миссии, благодаря службе в Западной Сахаре, закрыл кредит и выкупил семье трёхкомнатную квартиру, которая находилась в Кокшетау. Большим плюсом является и социальное обеспечение военнослужащих", - добавил военный.
Нигметуллин отметил, что миротворцам помимо вознаграждения от ООН выплачивается и денежное довольствие в тройном размере. По мнению депутатов так и должно быть.
"В общий котёл Казахстан платит деньги. Военнослужащие имеют большие бонусы. Надо из этого котла брать и отдавать тем, кто хочет участвовать в миротворческих миссиях ООН", - предложил сенатор Алтынбаев.
"Ребята рвутся, хотят участвовать. Мы готовы направить подразделение. "Казбриг", "Казбат"....их готовность проверяется натовцами ежегодно. Все говорят, что подразделение боеспособно и готово к боевым действиям" - добавил Нигметуллин.
По словам начальника отдела миротворческой подготовки Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана ежегодный бюджет ООН равен 5 млрд долларов.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3093
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2973
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2681
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2523
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2413
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2370
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2406
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2382
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2591
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2397
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61