Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Узбекистан подпишут соглашение о военно-техническом сотрудничестве

Направления военного сотрудничества обсудили в Астане глава Минобороны РК и секретарь Совета безопасности Узбекистана.

Глава военного ведомства генерал-полковник Сакен Жасузаков встретился с секретарём Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым, сообщается на сайте Министерства обороны Казахстана.

В ходе встречи стороны обсудили текущие и перспективные направления военного сотрудничества. Как отмечается в сообщении ведомства, в текущем году планируется подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве двух стран.

19 августа в Ташкенте министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков встретился с главой оборонного ведомства Узбекистана Кабулом Бердиевым. В ходе встречи стороны детально обсудили вопросы укрепления практического взаимодействия в сфере обороны в контексте оперативного реагирования на риски и угрозы безопасности в регионе.

Стороны подписали план военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования. Подобный документ заключён впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств Казахстана и Узбекистана.

Поделиться:

Новости партнеров