Прямой эфир Новости спорта

План военного сотрудничества подписали министры обороны Казахстана и Узбекистана

Подобный документ заключён впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств Казахстана и Узбекистана.

Сакен Жасузаков посетил Узбекистан

Сакен Жасузаков посетил Узбекистан / Фото пресс-службы МО РК


Глава военного ведомства Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков посетил Узбекистан с официальным визитом, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В Ташкенте Жасузаков встретился с главой оборонного ведомства Узбекистана генерал-полковником Кабулом Бердиевым. В ходе встречи стороны детально обсудили вопросы укрепления практического взаимодействия в сфере обороны в контексте оперативного реагирования на риски и угрозы безопасности в регионе.

Стороны подписали план военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования. Подобный документ заключён впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств Казахстана и Узбекистана.


Казахстан и Узбекистан подписали план военного сотрудничества / Фото пресс-службы МО РК


Министра обороны РК также принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он выразил удовлетворение интенсификацией взаимодействия между вооружёнными силами двух стран, высказался о необходимости укрепления сотрудничества в сфере обороны во благо безопасности региона.

В конце двухдневного визита Сакен Жасузаков почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова и возложил цветы к его могиле в Самарканде.

Поделиться:

Новости партнеров