Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о создании банка низкообогащённого урана

Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали сегодня в Астане соглашение о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории нашей республики.

От имени Казахстана соглашение подписал Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ – Генеральный директор организации Юкия Амано. Банк низкообогащённого урана представит участникам соглашения надежный доступ к топливу для их атомных электростанций.

"Мы, несомненно, сокращаем риски распространения чувствительных технологий ядерного цикла. От лица правительства республики Казахстан и от себя лично я бы хотел поблагодарить государства-доноров Кувейт, ОАЭ, США, я бы хотел поблагодарить их за вклад в этот проект. Мы с нетерпением ждём нашего дальнейшего сотрудничества в сфере нераспространения ядерного оружия и в сфере ядерной безопасности", - сказал Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на церемонии подписания соглашения о создании банка низкообогащённого урана. 

Министр ещё раз отметил важность и уникальность создания банка на территории Казахстана. 

"Этот банк носит уникальный характер, потому что в истории не было больше прецедентов подобного создания. Поэтому потребовалось много мудрости, смелости и усилий, а также силы воли для того, чтобы проводить переговоры по этому очень важному соглашению. Президент Нурсултан Назарбаев поддерживал данную инициативу для того, чтобы создать такой банк на территории Казахстана. Казахстан с первых дней был признан как страна, идеально подходящая для банка. И мы согласились разместить на нашей территории. Мы бы хотели бороться за мир свободный от ядерного оружия", - подчеркнул Идрисов.  

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано также отметил, что Казахстан идеально подходит для размещения здесь банка низкообогащённого урана. 

"Так как Казахстан является одним из самых больших производителей урана с необходимыми технологиями и оборудованием прекрасно подходит для того, чтобы разместить здесь Банк низкообогащенного урана. Здесь есть лицензированная ядерная площадка и 60 лет опыта, а также разные коммерческие операции, которые проводились. Также Казахстан является непреклонным партнером МАГАТЭ. Я с нетерпением жду  продолжения нашего тесного сотрудничества в ближайшие годы. Я уверен, что Банк низкообогащенного урана внесет значительный вклад в международные усилия для того, чтобы гарантировать топливо для ядерных держав", - сказал в ходе выступления генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Напомним, как ранее стало известно, банк низкообогащённого урана будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Как сообщили эксперты, Ульбинский металлургический завод обладает необходимой инфраструктурой, специалистами и в целом имеет богатый опыт обращения с ядерным материалом. Создаваемый банк низкообогащённого урана будет единственным в мире. 

По оценкам директора по сбыту Ульбинского металлургического завода Александра Ходанова, расходы по хранению ядерного материала будут стоить стране несколько десятков тысяч долларов. Всего же стоимость проекта составит 150 млн долларов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров