Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Кыргызстан договариваются о депортации незаконных мигрантов

Под депортацию будут попадать граждане, нарушившие условия пребывания в Казахстане и Кыргызстане.

Мажилис Парламента на пленарном заседании одобрил ратификацию соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана о реадмиссии.

"Этот документ предусматривает процедуры выявления и возвращения лиц, которые нарушили условия въезда или пребывания на территории государств. Под эту категорию подпадают лица, незаконно въехавшие на территорию страны либо въехавшие законно, но оставшиеся после истечения срока пребывания или вида на жительство", – сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Глава МВД пояснил, что мигранты могут быть выдворены на добровольной основе. В случае, если мигрант не может оплатить расходы по реадмиссии, то необходимую сумму могут внести родственники либо пригласивший человек. Если никто не согласится платить, то расходы несёт бюджет.

"Обычно 98,8% сами оплачивают или третьи лица. Если это невозможно, то у нас с 2009 года существует указ Президента о выделении средств местного бюджета на депортацию. В прошлом году выделили 11 млн тенге. По Астане – 500 000 тенге, по Алматы – 1,5 млн. Мы эти деньги используем", – рассказал глава ведомства.

Ратификация соглашения позволит противодействовать нелегальной миграции, облегчит приём и транзит лиц, находящихся незаконно на территории государств в соответствии с нормами международного права.

По официальным данным, в Казахстане находятся от 50 000 до 90 000 трудовых мигрантов из Кыргызстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров