Прямой эфир Новости спорта

Кластер по производству панелей для солнечных электростанций запустят в Казахстане

В рамках Делового совета подписано 15 проектов, в основном инновационных производств.

В Пекине в ходе заседания Казахстанско-китайского Делового совета при содействии Kazakh Invest подписано соглашение о сотрудничестве для реализации проектов в области возобновляемой энергетики, говорится на сайте премьер-министра РК.

На прошлой неделе во Франции были проведены переговоры, итогом которых стало подписание трёхстороннего соглашения между Kazakh Invest, французской компанией ECM Technologies и китайской CEEC-NWPC International по созданию совместного предприятия. В рамках соглашения предусмотрено не только производство полного цикла солнечных элементов, но и строительство станций под ключ. Первые заказы уже планируются в России (300 МВт) и странах Центральной Азии. Вместе с тем при содействии Kazakh Invest китайские компании запускают в РК высокотехнологичные производства.

Как рассказал председатель правления Kazakh Invest Сапарбек Туякбаев, в рамках Делового совета подписано 15 проектов, в основном инновационных производств.

Так, совместно с вице-президентом CITIC Construction Co. Ян Цзяньцяном подписано соглашение по производству смазочных масел высокого класса, бензиновой, дизельной фракции, минерального топлива и сжиженных углеводородных газов. Соглашения с Hebei Hua Tong Cable направлены на проект по производству кабельной продукции в Карагандинской области. С "Фарма Бейчжун-Илинь" – соглашение о сотрудничестве по созданию центра китайской медицины и выращиванию лекарственных трав.

Кроме того, были подписаны документы о развитии биохимического кластера в РК между АО "КазАзот", Cathay Industrial Biotech и CITIC Construction Co.; "Дорожная карта" по дальнейшему развитию автомобильного кластера между АО "Группа Компаний Аллюр", китайской компанией СМС и холдингом "Байтерек"; меморандум об организации сборочного производства тракторов между АО "Агромашхолдинг KZ" и YTO, а также соглашение о сотрудничестве в проектах возобновляемой энергетики между Kazakh Invest, французской ECM Technologies и китайской компанией CEEC-NWPC International.

Следует отметить, что инвестиции на строительство солнечных станций в Казахстане, запланированные в объёме 300 млн долларов, будут привлекаться с участием NPWC и китайских финансовых институтов.

Ранее Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представителями деловых кругов КНР сообщил, что Казахстан и Китай подписали порядка 40 документов экономического характера на общую сумму около 13 млрд долларов, из них 15 – при содействии Kazakh Invest. Согласно данным соглашениям, на территории Казахстана планируются к запуску новые высокотехнологичные производства в сфере машиностроения, биотехнологий.

Поделиться:

Новости партнеров