Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Китай отметили прогресс в вопросе использования трансграничных рек

Лидеры двух стран высоко оценили результаты работы казахстанско-китайской совместной комиссии по использованию и охране трансграничных рек.

Казахстан и Китай отметили прогресс в вопросах использования трансграничных рек, сообщает МИД РК. Лидеры двух стран высоко оценили результаты работы казахстанско-китайской совместной комиссии по использованию и охране трансграничных рек. Об этом говорится в совместном заявлении двух лидеров, принятом во время визита Нурсултана Назарбаева в Пекин.

Казахстан и Китай в кратчайшие сроки завершат реконструкцию совместного водозаборного сооружения на реке Сумбе, ускорят строительство совместной селезадерживающей плотины "Чукурбулак (Алмалы)" на реке Хоргос, продолжат вместе управлять совместным объединённым гидроузлом Достык на реке Хоргос и эксплуатировать его.

"Стороны приложат усилия для скорейшего завершения плана основных направлений технических работ по вододелению на трансграничных реках РК и КНР, основательно проведут и в кратчайшие сроки завершат работу по оценке водных ресурсов всего бассейна рек Иртыш, Иле, Емель и других основных казахстанско-китайских трансграничных рек", – гласит документ.

Астана и Пекин также высказались за справедливую международную конкуренцию и торговлю.

В совместном заявлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин также высказали готовность совместными усилиями продвигать создание открытой мировой экономики.

Страны будут расширять масштабы торговли, диверсифицировать структуру товарооборота, а также находить новые источники роста двусторонней торговли.


Казахстан и Китай будут расширять масштабы торговли, диверсифицировать структуру товарооборота, а также находить новые источники роста двусторонней торговли.

Казахстан и Китай будут расширять масштабы торговли, диверсифицировать структуру товарооборота, а также находить новые источники роста двусторонней торговли. / Фото с сайта akorda.kz


Оба государства намерены укреплять сотрудничество в сфере строительства пунктов пропуска и другой трансграничной инфраструктуры, таможни, инспекции и карантина и пограничных пунктов пропуска, по вопросам взаимного обмена информацией, взаимному признанию таможенного контроля, взаимной помощи в правоохранительной деятельности и организации "одного окна" международной торговли.

Казахстан и Китай будут укреплять сотрудничество в сфере финансов и электронной торговли.

Казахстан и Китай договорились расширять сотрудничество в финансовой сфере, увеличивать объемы использования национальных валют в сфере торговли, финансирования и инвестиций.

Две страны продолжат реализацию соглашения между Национальным банком Казахстана и Народным Банком Китая о валютном свопе "тенге/юань", внедрять инновационные методы финансирования и гарантий, эффективно использовать различные инвестиционные платформы, комбинировать инвестиции и кредиты.

Кроме того, стороны договорились укреплять сотрудничество в сфере трансграничной электронной торговли, учредить механизм взаимодействия в этой сфере.

Казахстан и Китай договорились укреплять культурные, гуманитарные и научные связи.

Казахстан и Китай будут укреплять гуманитарный обмен и контакты между народами, отмечено в совместном заявлении лидеров двух стран.

Стороны договорились расширять сотрудничество между СМИ, содействовать академическому обмену учёных, укреплять работу в сфере взаимного перевода литературных произведений и фильмов, проводить визиты литературно-художественных групп.

Казахстан и Китай также будут изучать новые модели и проекты сотрудничества в сфере научно-технических и информационных технологий, стимулировать взаимодействие научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений.

В совместном заявлении Казахстан и Китай подтвердили основы политического взаимодействия.

"Стороны продолжат развивать казахстанско-китайские отношения в качестве приоритетного направления внешней политики своих государств и укреплять традиционную дружбу между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой", – подчёркнуто в документе.

В заявлении отмечено, что политическое взаимодоверие является важной основой отношений всестороннего стратегического партнёрства Казахстана и Китая.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с визитом в КНР 7 июня. Во время встречи было подписано девять документов, в числе прочего Казахстан и Китай договорились совместно предотвращать незаконное перемещение ядерных материалов.

Визит Нурсултана Назарбаева в КНР был совмещён с участием в саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао. Выступая на заседании, Президент РК отметил важность вступления в организацию двух новых членов – Индии и Пакистана, и выступил с рядом предложений, в том числе по снижению рисков валютной зависимости.

Поделиться:

Новости партнеров