Прямой эфир Новости спорта

Казахские песни покоряют мир

Отзвучали последние ноты III международного конкурса казахской песни «Астана», но презентация отечественных песенных традиций на этом не закончена. Вернувшись на родину, конкурсанты будут знакомить с национальной музыкой Казахстана новых слушателей и…
Отзвучали последние ноты III международного конкурса казахской песни «Астана», но презентация отечественных песенных традиций на этом не закончена. Вернувшись на родину, конкурсанты будут знакомить с национальной музыкой Казахстана новых слушателей и зрителей.

Третий международный песенный конкурс «Астана» подвел свои итоги. Одиннадцать участников из самых различных стран мира исполнили произведения казахских композиторов на своих языках, обогащая и соединяя невидимыми нитями песенную культуру разных народов и заставляя знакомые нам мелодии звучать по-новому.

Председатель жюри и Оргкомитета конкурса «Астана-2005» Толеген Мухамеджанов заметил:

– Участники не просто переводят текст песни на свой родной язык. Они очень внимательно занимаются аранжировкой. Все композиции тщательно готовятся и отрабатываются и оттого звучат как-то по-особому, необычно.

Среди конкурсантов – как именитые артисты, так и начинающие исполнители. Самая молодая певица Сабина Березина приехала из Латвии. Сейчас она учится в музыкальной школе. К своим 15 годам девушка приняла участие в нескольких серьезных соревнованиях исполнителей и даже написала песню, которая на национальном юношеском конкурсе «Евровидение» была удостоена третьей премии. Правда, в Астане Сабине повезло чуть меньше. Лучшей певицей на конкурсе «Астана-2005» признана Дэви Марпаунг из Индонезии. Она покорила жюри, исполнив на родном языке произведение Шамши Калдаякова и Мухтара Шаханова «Омір озен». А обладателем диплома в номинации «За лучшую аранжировку» стала группа из Шри-Ланки.

Удивительно, но некоторые композиции, звучавшие в рамках конкурса «Астана», становятся на родине артистов настоящими хитами. Так произошло с песней Толегена Мухамеджанова, которую исполнила когда-то Оливия Льюис из Мальты. Вернувшись из Казахстана в родную страну, девушка стала представлять конкурсное произведение на всех своих концертах. Вскоре стало ясно, что это для нее – весьма удачная находка, так как песня на музыку Мухамеджанова очень полюбилась мальтийской публике и даже стала в репертуаре Оливии самой популярной.

– На всех шоу Оливия обязательно поет ее. Она звучит во всех телевизионных программах. Для певицы это хит, а для нас – популяризация казахской песни, – рассказывает творческий директор конкурса «Астана» Мурат Иргалиев и поясняет: «В последние два месяца с Мальты – страны, очень далекой от Казахстана, пришло сразу несколько запросов от прессы, в которых иностранные журналисты просят рассказать о конкурсе «Астана». Я никак не мог понять, откуда у них такой интерес. А потом выяснилось, что это Оливия Льюис, представляя на своей родине нашу песню, рассказывает и про конкурс, и про Казахстан. И теперь на Мальте хотят больше знать о нашей культуре».

Организаторы надеются, что участники конкурса «Астана-2005» также станут проводниками песенных традиций нашей страны, сделают народную и современную казахскую музыку ближе и понятнее для зарубежного зрителя. А свежая, необычная аранжировка позволит отечественным исполнителям разглядеть новые грани родных мелодий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров