Прямой эфир Новости спорта

"Казахфильм" показал, что находится на земельном участке, который забирает акимат

Сотрудники "Казахфильма" выступили против изъятия земли под строительство комплекса Ethnoland.

Участники пресс-конференции

Участники пресс-конференции / Фото Алмаза Толеке


Акимат города Алматы в лице управления земельных отношений в принудительном порядке изымает 5,5 гектара земельного участка киностудии "Казахфильм" для строительства национально-культурного комплекса Ethnoland. Актёры, руководство киностудии и общественники на пресс-конференции 17 августа выступили против этого решения.

"Я хочу сделать сегодня официальное заявление, что мы не писали никаких писем в Астану, и ещё раз заявляем: утверждение акимата, что наши земли заросли бурьяном и не используются, не соответствуют действительности. Вы можете сами посмотреть всё это. На объекте выстроены сейчас декорации фильма "Томирис" и сериала "Казахское ханство", – заявил на пресс-конференции первый вице-президент киностудии Серик Жубандыков.

Свою позицию высказал и председатель Союза кинематографистов Казахстана, режиссёр Ермек Турсунов.

"Я здесь представляю интересы своих коллег, моё личное мнение – ситуация накалилась до предела. Если говорить спокойно, то территория студии очень давно не даёт покоя разным коммерческим структурам, отдельным персоналиям, это лакомый кусочек для тех, кто каждый день проезжает по Аль-Фараби. Один год хотели переселить студию то в Астану, то в Талгар загнать. Поэтому этот интерес некоторых людей оправдан, и всеми правдами и неправдами возникают у людей эти инсинуации. Мы, люди творческие, беззащитны, мы рассматриваем эту территорию как свой дом, сначала 5 гектаров заберут, потом в итоге одну комнатку нам оставят. Между тем за этой киностудией стоят громкие имена, позиция у нас одна – мы не хотим, чтобы нас трогали, оставьте нас в покое, есть куча места для этого этноаула. Идите в область, ставьте там своих белок, тигров, аулы разные. Я отношусь хорошо к господину Байбеку, но в этой ситуации его не поддерживаю. Вряд ли ему могли подсунуть эту бумажку", – обратился к журналистам Ермек Турсунов.


План территории киностудии показали журналистам

План территории киностудии показали журналистам / Фото Алмаза Толеке


Юрист киностудии Альтаир Еримбетов заявил, что в ближайшие дни кинодеятели и руководство "Казахфильма" направят официальное письмо на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Подписи собрать нам труда не составит, за нас вся общественность, кинодеятели, знаменитые люди. По поводу аренды земли: государственный земельный участок сейчас находится в аренде (...) договор аренды первый раз был расторгнут в 2008 году, но это был старый договор. В настоящий момент ещё не расторгнут действующий договор от 2010 года сроком на 49 лет. Права на земельный участок до сих пор юридически зарегистрированы в уполномоченных органах за нами. Целевое назначение аренды территории – это производство фильмов, и мы по целевому назначению её используем", – резюмировал Альтаир Еримбетов.


Актриса Жанна Куанышева, документалисты Сатыбалды Текеев, Орал Жунусов и актёр Димаш Ахимов

Актриса Жанна Куанышева, документалисты Сатыбалды Текеев, Орал Жунусов и актёр Димаш Ахимов / Фото Алмаза Толеке


На изымаемой территории кроме имеющихся и строящихся планируется размещение ещё нескольких декораций для съёмок картин "В эпицентре мира" и киноэпопеи "Путь лидера". В случае изъятия части земельного участка произойдёт срыв киносъёмочного процесса, подытожили в "Казахфильме".

Журналистам показали участок, которого киностудия в скором времени может лишиться. Тут действительно расположены декорации "Казахского ханства" и пока ещё строится антураж к историческому фильму Акана Сатаева "Томирис". Каждый участок, пусть и заросший травой, используется для съёмок картин. Так оно и задумано, отметили в "Казахфильме".


Декорации к сериалу "Казахское ханство"

Декорации к сериалу "Казахское ханство" / Фото Алмаза Толеке



На участке строятся новые декорации

На участке строятся новые декорации / Фото Алмаза Толеке


Руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Максат Кикимов днём ранее отметил, что участок площадью в 5,5 га был у киностудии в аренде, и в 2017 году срок аренды истёк.

"По поручению главы государства и по программе "Рухани жангыру" в Алматы планируется строительство этнокультурного комплекса Ethnoland. Ранее киностудия "Казахфильм" неоднократно обращалась с инициативой использовать находящийся у них на правах аренды участок площадью 5,5 гектара для реализации подобного проекта. После этого совместно с "Казахфильмом" появилась идея по созданию на этом участке этнокультурного комплекса Ethnoland. Мы рассмотрели этот вопрос на совещании с участием главы государства 20 сентября 2017 года. По итогам совещания акимату поручили провести работу по реализации проекта", – отметил Максат Какимов.

По словам руководителя управления, "Казахфильм" в силу предстоящих финансовых затрат предложил акимату самому заниматься реализацией проекта Ethnoland. Также Максат Какимов сообщил, что заявление о том, что акимат принудительно изъял землю у киностудии "Казахфильм", не соответствует действительности.

"Этот участок не принадлежал "Казахфильму", а был в аренде. В декабре 2017 года договор аренды земельного участка был расторгнут. Это было необходимо, чтобы акимат смог начать реализацию проекта Ethnoland. Однако киностудия "Казахфильм" поменяла свою позицию и обратилась в суд. Суд они проиграли уже дважды, и сейчас по сути исполняется решение суда", – подчеркнул Максат Какимов.

В акимате Алматы рассказали подробно про концепцию строительства этно–культурного комплекса Ethnoland. В её основе лежит создание культурно-туристического центра города, не имеющего аналогов на территории Казахстана.

"В Ethnoland будут проходить фестивали казахского музыкального и театрального искусства, костюмированные театрализованные представления о быте и обычаях народа, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, ремесленные и художественные выставки, фестивали этнической музыки, конно-спортивные мероприятия, соревнования по национальным видам спорта. На территории Ethnoland предполагается разместить традиционные юрты с внутренним убранством, алтыбаканы, статуи батыров, а также ландшафтные архитектурные сооружения и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями, дополняющими общую композицию комплекса", – рассказали в акимате.

Входная группа Ethnoland будет представлять собой типичный вход в средневековый город, украшенный башнями, с маленькой площадью перед воротами. В схему зонирования комплекса будет положена кольцевая система организации туристских маршрутов с равномерным распределением объектов по всей территории.

Новые заявления "Казахфильма" между тем в акимате комментировать не стали, отметив, что "уже всё сказали".

Поделиться:

Новости партнеров