
Казахстанская компания KAZ Minerals договорилась о покупке Баимского медно-золотого месторождения на Чукотке, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Общая сумма сделки – 900 млн долларов, компания выплатит их деньгами и акциями.
Сделка разделена на две части: на первом этапе KAZ Minerals покупает 75% за 675 млн долларов (436 млн долларов и 22,3 млн новых акций компании – 5% капитала, на пакет распространяется запрет на продажу в течение трёх лет), на втором – оставшиеся 25% за 225 млн долларов акциями или деньгами в зависимости от того, как будет реализовываться проект.
Если оговорённых условий удастся достигнуть до 31 марта 2029 года (выпуск коммерческой продукции, полная работоспособность транспортной и энергетической инфраструктуры), тогда отложенный платёж выплатят акциями. Если не удастся – то деньгами.
CapEx (Capital Expence – капитальные расходы бизнеса) Баимского месторождения предварительно оцениваются в 5,5 млрд долларов на период 2018-2026 гг. Ресурсы месторождения по JORC (Австралийский (Австралоазиатский) кодекс отчётности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды) составляют 9,5 млн тонн меди, при среднем содержании металла 0,43%. Кроме того, 16,5 млн унций золота при содержании 0,23 грамма на тонну.
KAZ Minerals в своем сообщении не раскрывает личности продавца. Ранее сообщалось, что Баимское месторождение принадлежит Роману Абрамовичу и его партнёрам.
1 июня 2018 года сообщалось, что казахстанская компания KAZ Minerals близка к сделке по выкупу у Абрамовича и его партнёров Баимского месторождения.
-
1Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2430
-
0
-
6
-
-
2🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2517
-
1
-
1
-
-
3❗️ Двоим казахстанцам грозит смертная казнь в Индонезии
-
2131
-
1
-
33
-
-
4❗️ 45-летнего пассажира, ударившего водителя автобуса в Семее, задержали
-
2116
-
1
-
18
-
-
5🏊🏼♂️ ❌ Купаться запрещено: подросток и мужчина утонули в озере Сайран в Алматы
-
2103
-
2
-
29
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 июня
-
2202
-
0
-
3
-
-
7Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2419
-
0
-
1
-
-
8⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2410
-
0
-
16
-
-
9❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2249
-
0
-
44
-
-
10‼️"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2240
-
0
-
1
-