Прямой эфир Новости спорта

Кайрат Турлыханов рассказал, был ли он на борту рухнувшего вертолёта в ВКО

Кайрат Турлыханов рассказал подробности крушения вертолёта в Восточно-Казахстанской области.

Бывший советник секретаря Совета безопасности РК Кайрат Турлыханов, супруге которого принадлежал потерпевший крушение вертолёт "Стрекоза 7-Gazelle SA341", рассказал, где он был в день трагедии.

Воздушное судно разбилось 25 февраля 2017 года в Восточно-Казахстанской области. По официальным данным, на борту разбившегося вертолёта находились два человека. Пилот Пётр Устинов погиб, пассажир – депутат маслихата Айткали Акбаев – выжил. Однако в СМИ сообщалось, что на борту было трое человек, включая самого Кайрата Турлыханова. В интервью медиа-порталу "Караван" Кайрат Турлыханов рассказал всю правду об инциденте.

"Нет, меня не было там. На борту находились Айткали Акбаев и пилот Пётр Устинов. Сейчас этим занимается МВД РК, идёт досудебное расследование. У Айткали взяли объяснительную и отпустили домой. Он попросил у меня вертолёт на пару часов, чтобы осмотреть своё хозяйство. Я ему разрешил. Платы никакой не просил. Если я был бы в вертолёте, то не оказался бы на работе уже через три дня!" – сообщил он.

По словам Турлыханова, друзья и родные не могли дозвониться в день трагедии до него, так как он остался на зимовке из-за сильного бурана.

"Я был на зимовке. У меня тоже имеется большое хозяйство. Но в тот день случился сильный буран. Связь пропала, не мог сразу позвонить родным. Информации никакой не было. Поэтому мои друзья испугались за меня. Супруга переживала очень, думала, что я погиб", – пояснил он.

Вертолёт "Стрекоза 7-Gazelle SA341", принадлежащий Гапуре Турлыхановой, вылетел с зимовки Кожа Урджарского района ВКО утром 25 февраля 2017 года. Пропавший вертолёт обнаружили днём 26 февраля в 60 км северо-западнее города Аягоз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров