Прямой эфир Новости спорта

Католическое Рождество и Хануку празднуют в мире

В этом году два этих религиозных праздника совпали.

Накануне вечером, в Сочельник, который отмечают 24 декабря, Папа Римский Франциск провёл торжественную мессу в соборе Святого Петра в Ватикане сообщает сайт Deutsche Welle.


Фото Reuters


Глава католиков уделил большое внимание проблеме "детей войны" в мессе и призвал призвал принимать детей, которые родились в ходе вооружённых конфликтов и "находятся в подземных бункерах, спасаясь от бомбардировок, на дороге большого города, на дне переполненной мигрантами лодки". Его речь пришли послушать тысячи верующих католиков

Рождество стало государственным праздником более чем в ста странах мира, отмечает портал "Русбалт". 25 декабря его отмечают не только католики, но и православные некоторых стран, где принят Юлианский календарь, а также лютеране и другие протестантские конфессии.

В XIII веке в Европе появился обычай выставлять в храмах копии пещеры, в которой родился Иисус. Одним из атрибутов Рождества у германских народов стала и украшенная ель, символизировавшая сначала жизнь и плодородие, а затем стала воплощением райского дерева с изобильными плодами.

Иудеи также отмечают сегодня начало большого праздника света и огней - Хануки.


Фото с сайта 112.ua


В течение восьми дней в иудейских храмах и домах будут зажигать по одной свече, с каждым новым днём добавляя новую зажжённую свечу. Ханука отмечается в честь возобновления иудейского богослужения в Иерусалимском храме в 164 году до нашей эры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров