Сотни строительных объектов в РК возводятся без лицензий и разрешений. Несмотря на усилия по решению этих проблем, население продолжает страдать, а застройщики занимаются обманом и мошенничеством, сообщает Energyprom.kz.
Наиболее пострадавшими от недобросовестных застройщиков регионами стали Астана, Алматы и Мангистауская область. В настоящее время в стране насчитывается 264 застройщика, которые возводят здания без необходимых разрешений, стремясь привлечь средства дольщиков. Из 293 проблемных проектов 136 находятся только в столице.
Примечательно, что в Астане исторически сложилась острая ситуация с обманутыми дольщиками: за счёт государственных средств было построено более 140 объектов жилищно-коммунального хозяйства, в которых проживает около 15,5 тысячи семей. Однако 10 долгостроев всё ещё находятся в стадии реализации. Проблема обманутых дольщиков сохраняется по всей стране.
"В целом по стране всё ещё остаются обманутыми тысячи дольщиков. Более того, в конце прошлого года "Казахстанская Жилищная Компания" опубликовала исследование, в котором отмечается, что на август 2023 года доля "серого" рынка долевого строительства в РК составила 68% (397 из 586 обследованных объектов). Это все те объекты, которые привлекают средства дольщиков незаконно. Такие цифры говорят не просто об актуальности проблемы, а о её катастрофическом масштабе", – отметили аналитики.
Особенно непростая ситуация сложилась в ряде регионах: в 11 городах "серый" рынок превышает 90%, в том числе в Караганде, Кокшетау, Семее, Павлодаре, Петропавловске, Таразе, Кызылорде, Талдыкоргане, Туркестане, Актау и Актобе. Однако стоит отметить, что не все объекты в этих городах были обследованы.
Помимо обмана граждан, серьёзную обеспокоенность вызывает и некачественное строительство. В 2023 году только в Алматы внеплановые проверки выявили более тысячи нарушений, по результатам которых было выдано 634 предписания об их устранении. За некачественные строительство и организацию производства строительно-монтажных работ привлекли к ответственности 68 организаций, а за ненадлежащий контроль – восемь организаций технадзора и 25 экспертов технадзора с приостановлением аттестата сроком на шесть месяцев.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
5970
-
14
-
39
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3609
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2791
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2673
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2725
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2688
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2922
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2943
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2730
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2451
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45