Прямой эфир Новости спорта

Касымов ответил на вопрос, законно ли проверять детей на наркотики

По словам министра, тестировать детей на наркотики запрещено, но такое тестирование будут проходить государственные служащие и военнослужащие.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал вопрос о введении обязательного тестирования на наркотики для школьников и студентов.

"Конечно, было предложение многих наших структур. Уже в течение полутора года мы этот вопрос обсуждаем, чтобы ввести обязательное тестирование в школах, чтобы провести раннюю профилактику. Мы изучили мнения всех наших министерств, правозащитных организаций и пришли к выводу, что это будет незаконно, потому что мы нарушаем права и свободы детей и родителей. Этот вопрос мы сняли", – сказал Калмуханбет Касымов на отчётной встрече с населением.

Министр подчеркнул, что тестирование на наркотики останется при приёме в органы внутренних дел и на государственную службу.

"При приёме на работу к нам, на госслужбу, при прохождении призыва мы будем это тестирование проводить, этот вопрос узаконен", – заключил министр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров