Аким Карагандинской области Женис Касымбек раскритиковал "АрселорМиттал Темиртау" за невыполнение плана по производству и мизерное местное содержание в закупке товаров и услуг, сообщается на сайте акимата региона.
"Вы обещали руководству страны производить 6 млн тонн стали в год. Это прописано в вашем инвестиционном контракте. По факту результат в полтора раза меньше – по итогам этого года ожидается 3,7 млн тонн стали. В объёмах не растёте! Прокатное производство снизили на 20% по сравнению с прошлым годом. Мы знаем, что около 70% инвестиций вы уже освоили. Ежегодно вкладываете 100-105 млрд тенге. Мы видим, что этого недостаточно, чтобы нарастить объёмы производства, выполнить обязательства перед государством. Мы хотим понимать стратегию развития предприятия, сколько у вас будет работать людей через два года, через пять лет. И соотносить свои планы по развитию города, инженерной, социальной инфраструктуры", – сказал Женис Касымбек на совещании, посвящённом перспективам развития Темиртау.
Глава региона затронул проблему с аварийными зданиями и сооружениями на комбинате. Это приводит к крупным авариям на производстве, подчеркнул он.
"Несмотря на принимаемые меры, экологическая ситуация в Темиртау остаётся напряжённой. Вы рапортуете, что вложили столько-то денег. Но люди не видят эффекта и реальных улучшений", – добавил Женис Касымбек.
Глава региона обрушился с критикой в адрес компании за низкую поддержку местного малого и среднего бизнеса. Из 32 млрд тенге, затраченных на закупку товаров, на долю карагандинской продукции приходится 900 млн тенге – всего 3%. Аким области назвал эту цифру вопиющей.
"По работам и услугам похожая ситуация. Из 45 млрд тенге доля казахстанских компаний всего 30%. И это при том, что малый и средний бизнес региона предлагает большой ассортимент продукции. Мы все патриоты! Давайте казахстанское содержание увеличивать", – призвал Женис Касымбек.
Аким области поручил организовать в ближайшее время совместное совещание по развитию МСБ в городе.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51