Прямой эфир Новости спорта

Касымбек руководству АМТ о вредных выбросах: Вы рапортуете, что вложили деньги, но люди не видят эффекта

Аким Карагандинской области раскритиковал АМТ за невыполнение плана, низкую поддержку местных бизнесменов и аварии на производстве.


Аким Карагандинской области Женис Касымбек раскритиковал "АрселорМиттал Темиртау" за невыполнение плана по производству и мизерное местное содержание в закупке товаров и услуг, сообщается на сайте акимата региона.

"Вы обещали руководству страны производить 6 млн тонн стали в год. Это прописано в вашем инвестиционном контракте. По факту результат в полтора раза меньше – по итогам этого года ожидается 3,7 млн тонн стали. В объёмах не растёте! Прокатное производство снизили на 20% по сравнению с прошлым годом. Мы знаем, что около 70% инвестиций вы уже освоили. Ежегодно вкладываете 100-105 млрд тенге. Мы видим, что этого недостаточно, чтобы нарастить объёмы производства, выполнить обязательства перед государством. Мы хотим понимать стратегию развития предприятия, сколько у вас будет работать людей через два года, через пять лет. И соотносить свои планы по развитию города, инженерной, социальной инфраструктуры", – сказал Женис Касымбек на совещании, посвящённом перспективам развития Темиртау.

Глава региона затронул проблему с аварийными зданиями и сооружениями на комбинате. Это приводит к крупным авариям на производстве, подчеркнул он.

"Несмотря на принимаемые меры, экологическая ситуация в Темиртау остаётся напряжённой. Вы рапортуете, что вложили столько-то денег. Но люди не видят эффекта и реальных улучшений", – добавил Женис Касымбек.

Глава региона обрушился с критикой в адрес компании за низкую поддержку местного малого и среднего бизнеса. Из 32 млрд тенге, затраченных на закупку товаров, на долю карагандинской продукции приходится 900 млн тенге – всего 3%. Аким области назвал эту цифру вопиющей.

"По работам и услугам похожая ситуация. Из 45 млрд тенге доля казахстанских компаний всего 30%. И это при том, что малый и средний бизнес региона предлагает большой ассортимент продукции. Мы все патриоты! Давайте казахстанское содержание увеличивать", – призвал Женис Касымбек.

Аким области поручил организовать в ближайшее время совместное совещание по развитию МСБ в городе.

Поделиться:

Новости партнеров