Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев встретился с интеллигенцией Жамбылской области

С возложения цветов к памятнику писателю Шерхану Муртазе началась рабочая поездка главы государства в Жамбылскую область.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев начал рабочую поездку в Жамбылскую область с возложения цветов к памятнику писателю Шерхану Муртазе, сообщает пресс-служба Акорды.

Во время встречи с представителями местной интеллигенции, состоявшейся возле памятника, президент напомнил, что Шерхан Муртаза внёс значительный вклад в развитие национальной духовности. Касым-Жомарт Токаев назвал его выдающимся писателем, чьи произведения сохраняют высокую культурную ценность.

Встреча президента Касым-Жомарта Токаева с интеллигенцией Жамбылской области / Фото пресс-службы Акорды

"Думаю, мы все в юности читали его роман "Қызыл жебе" и другие произведения, а книга "Бір кем дүние" актуальна и сегодня. Эта книга – настоящий источник духовности для всех, особенно для молодёжи. Поэтому сегодня мы собрались у памятника выдающемуся писателю, чтобы почтить его память", – сказал глава государства.

Представители интеллигенции Жамбылской области рассказали президенту о волнующих их проблемах и поделились своими предложениями. Они поддержали общественно-политические реформы, которые проводятся в стране по инициативе Касым-Жомарта Токаева, и поблагодарили главу государства за внимание к нуждам представителей творческой сферы. Президент отметил, что сам, будучи сыном писателя, хорошо понимает интеллигенцию и стремится всегда содействовать творческим людям. Касым-Жомарт Токаев отметил, что для развития и процветания Казахстана необходимо сохранять единство народа. Это особенно важно на фоне предстоящих выборов в мажилис.

Встреча президента Касым-Жомарта Токаева с интеллигенцией Жамбылской области / Фото пресс-службы Акорды

"Самое главное – следовать принципам справедливости и открытости. Глубоко убеждён в том, что если в парламент придут именно такие достойные люди, они внесут вклад в развитие страны. Вам хорошо известно, какая сейчас ситуация в мире. Поэтому и внутренняя, и внешняя политика должна быть конструктивной и взвешенной. Самая главная задача – сохранить государственность. Несмотря на многочисленные вызовы, мы должны сплотиться, беречь наше единство и трудиться на благо Казахстана", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с интеллигенцией Жамбылской области.

Новости партнеров