Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев принял главу "КазМунайГаза"

Магзум Мирзагалиев рассказал о деятельности компании за 2023 год.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава КМГ представил отчёт об итогах операционной и финансовой деятельности компании за 2023 год.

Согласно представленным данным, по ключевым производственным показателям "КазМунайГаз" достиг роста в сравнении с 2022 годом.

"Президенту было доложено о развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти. В частности, начаты поставки сырья в Германию и в направлении Азербайджана по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, расширен танкерный флот совместно с партнёрами из Объединённых Арабских Эмиратов", – говорится в сообщении.

Магзум Мирзагалиев рассказал об исполнении поручений президента по увеличению производства товарного газа и обеспечению бесперебойных поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, а также о привлечении инвестиций и развитии проектов нефтегазохимии.

Токаев принял главу КМГ / Фото Акорды

Он также сообщил о прогрессе в реализации морского проекта "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря и программы геологоразведки национальной компании.

Был представлен отчёт и о реализации социальных проектов в регионах присутствия компании. Глава КМГ рассказал о завершении реконструкции магистрального водовода Астрахань – Мангышлак (I очередь) и начале строительства нового опреснительного завода для нужд Жанаозена.

Глава государства дал поручения по реализации инвестиционных проектов, поддержанию стабильности маршрутов углеводородного экспорта и расширению масштабов геолого-разведочных работ. Президент отметил важность фокусирования деятельности нацкомпании на развитии нефтегазохимической отрасли.

Новости партнеров