Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев пообещал оказать поддержку инвесторам из Чехии

Об этом глава государства заявил на встрече с чешским премьер-министром Петром Фиалой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Чехии Петром Фиалой, который находится в Казахстане с официальным визитом, и обсудил с ним дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства передал поздравления президенту Чехии Петру Павлу по случаю его избрания и выразил уверенность, что первый официальный визит чешского премьера в Астану поможет в развитии международных отношений.

"Приветствую тот факт, что вы привезли сюда большую бизнес-делегацию. Состоится бизнес-форум, который, конечно, будет очень полезен в плане продвижения наших деловых контактов и сотрудничества", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Главной темой встречи стало развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Чехией. Касым-Жомарт Токаев пообещал оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам.

"Приветствуем инвестиции из Чешской республики в различные сектора экономики, включая энергетику и машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, финансы, медицинскую промышленность и фармацевтику. Мы также рассчитываем на запуск прямого воздушного сообщения между столицами наших стран", – сказал президент.

Пётр Фиала, в свою очередь, выразил уверенность в развитии дружественных отношений между двумя государствами и отметил, что встреча придаст новый импульс контактам Казахстана и Чехии. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки.


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров