Прямой эфир Новости спорта

Новым президентом Чехии стал экс-председатель военного комитета НАТО Пётр Павел

Пётр Павел сменит на этом посту 78-летнего Милоша Земана, который является президентом 10 лет.
Пётр Павел / Фото со страницы Petr Pavel в Twitter

Новым президентом Чехии стал отставной генерал, экс-председатель военного комитета НАТО Пётр Павел. Во втором туре президентских выборов он победил своего оппонента – миллиардера и экс-премьера Чехии Андрея Бабиша, сообщает DW.

После обработки 99% бюллетеней, Пётр Павел набрал 58% голосов, Андрей Бабиш – 42%.

По итогам первого тура голосования, который прошёл 13-14 января, ни один из кандидатов не смог преодолеть необходимый для избрания 50% барьер.

61-летний Пётр Павел станет четвёртым президентом Чехии после обретения ею независимости в 1993 году. Политик ранее пообещал "восстановить порядок" в стране.

"Я не могу игнорировать тот факт, что жители всё чаще становятся свидетелями хаоса, беспорядка и неопределённости. Что государство в некоторой степени перестало функционировать. Нам нужно это изменить. Необходимо играть по правилам, которые будут одинаковыми для всех. Необходима повсеместная чистка", – говорилось в предвыборной программе Петра Павела.

Пётр Павел выдвигался в качестве независимого кандидата при поддержке правоцентристского правительства. Он обещал продолжать оказывать Украине всестороннюю поддержку и сохранять крепкие связи Чехии с Евросоюзом и НАТО. 

Чехия – парламентская республика и президент там играет больше символическую роль. При этом президент отвечает за утверждение правительства, главы Центрального банка, судей Конституционного суда, а также является верховным главнокомандующим.

Пётр Павел сменит на этом посту 78-летнего Милоша Земана, который является президентом два срока – 10 лет – и не имеет права больше переизбираться. 

Новости партнеров