Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев перечислил 7 млн тенге из собственных средств в фонд поддержки казахского языка

Задача этого эндаумент-фонда – обеспечение устойчивого и долгосрочного развития общества "Қазақ тілі".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил средства в фонд поддержки государственного языка QAZAQ TILI Endowment Qory, сообщил глава фонда, казахстанский общественный деятель, журналист и википедист Рауан Кенжеханулы.

Вклад главы государства составил 7 млн тенге из собственных средств. Задача этого эндаумент-фонда – обеспечение устойчивого и долгосрочного развития общества "Қазақ тілі", крупнейшей общественной организации, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка.

"В отличие от традиционных фондов, уникальность эндаумента заключается в том, что внесённые средства не тратят – ими управляют и инвестируют. Доходы от этих инвестиций направляются на достижение целей организации-бенефициара. Такие фонды целевого капитала широко используются во всём мире для поддержания долгосрочной деятельности образовательных и общественных учреждений с социально значимой миссией", – пишет Рауан Кенжеханулы.

Независимый попечительский совет, состоящий из видных общественных деятелей, учёных-лингвистов и представителей правительства, будет осуществлять надзор за деятельностью фонда целевого капитала. Президент страны поручил обществу "Қазақ тілі" реализовать ряд проектов и мероприятий, в том числе по расширению медиа- и печатной продукции на казахском языке, совершенствованию методик преподавания, повышению грамотности чтения и культуры письма, широкому внедрению современных технологических решений для укрепления и расширения сообщества пользователей казахского языка.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров