
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с государственным секретарём США Майклом Помпео, сообщает пресс-служба Акорды.
Приветствуя американского дипломата, президент Казахстана отметил плодотворное развитие двустороннего взаимодействия с момента установления дипломатических отношений.
"США – первая страна, признавшая независимость Казахстана, и мы всегда будем помнить этот исторический факт. Между нашими странами весьма тесные отношения во многих сферах, включая нераспространение ядерного оружия, борьбу с международным терроризмом и экономическое сотрудничество. Вместе с тем я считаю, что у нас имеется хороший потенциал, который может быть использован для дальнейшего расширения кооперации", – сказал глава государства.
Президент сообщил об учреждении в Казахстане должности специального представителя по Афганистану.
Читайте также: Майкл Помпео: Реакция Казахстана на остановку распространения коронавируса впечатляет
Глава внешнеполитического ведомства США Майкл Помпео заявил, что наши страны традиционно являются надёжными партнёрами в сферах экономики, защиты международного мира и стабильности.
"У нас прекрасные экономические отношения. Рассматривается возможность установления прямого воздушного сообщения между нашими странами. Помимо сотрудничества в энергетическом направлении имеется большой потенциал для развития связей и в других областях. Президент Дональд Трамп попросил меня передать его личное приветствие, и я очень рад присутствовать здесь сегодня", – сказал Майкл Помпео.
Американский дипломат высоко оценил усилия Казахстана по возвращению граждан из зоны боевых действий на Ближнем Востоке в рамках операции "Жусан". Он также отметил вклад Казахстана в восстановление мира в Афганистане, укрепление экономического и человеческого потенциала этой страны.
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал Майкла Помпео на английском языке
Майкл Помпео позитивно отозвался о политических реформах в Казахстане и пожелал успехов в их реализации. Стороны обсудили актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.
Ранее Майкл Помпео встретился с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Госсекретарь США оценил реакцию РК на остановку распространения коронавируса, лидерство страны по возвращению на родину боевиков-террористов и их семей из Ирака и Сирии.
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
6778
-
5
-
24
-
-
2💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2561
-
5
-
13
-
-
3💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2223
-
0
-
7
-
-
4Как вашему ребенку выучить английский?
-
2325
-
0
-
1
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2204
-
0
-
4
-
-
6❗️Карагандинский университет имени Букетова получил статус национального
-
2148
-
0
-
19
-
-
7❗️ Приём документов на грант для обучения в магистратуре стартовал в Казахстане
-
2300
-
1
-
2
-
-
8🔖 Все госорганы перейдут на отечественный мессенджер Aitu после поручения Токаева
-
2151
-
4
-
32
-
-
9💵 Жительница Тараза, чей сын издевался над одноклассником, заплатит штраф
-
2254
-
1
-
18
-
-
10🚗 Аккуратный водитель из Уральска получал штрафы за чужие нарушения: как так вышло
-
2184
-
4
-
18
-