Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: Каспий – это море неограниченных возможностей

Касым-Жомарт Токаев, выступая на Шестом Прикаспийском саммите в Ашхабаде, призвал решить вопрос с правовым статусом Каспийского моря.

Касым-Жомарт Токаев выступил на Шестом Прикаспийском саммите в Ашхабаде, сообщает пресс-служба Акорды. Он отметил, что с момента предыдущего саммита в Актау мир претерпел кардинальные изменения.

"В условиях беспрецедентного "глобального шторма" возрастает особое значение Каспийского моря в силу его геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала. Каспий – это не только огромное средоточие полезных ресурсов, но и "море неограниченных возможностей". Поэтому, для полноценного использования потенциала прикаспийских стран, позвольте представить наше видение перспективных подходов к дальнейшему сотрудничеству", – обратился Касым-Жомарт Токаев к участникам саммита.

Президент отметил, что первоочередная задача – обеспечить скорейшее вступление в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, принятой на предыдущем саммите прикаспийских государств в Актау. Уже четыре года идёт кропотливая работа по поиску решений этого вопроса, которые были бы выгодны для всех. Казахстан с пониманием относится к позициям всех сторон, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"В условиях разрыва традиционных логистических цепочек транспортная взаимосвязанность становится ключевым фактором устойчивого роста и укрепления экономических связей наших государств. Существенно возросла роль Транскаспийского международного транспортного маршрута для обеспечения транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем. По итогам пяти месяцев текущего года объём перевозок казахстанских грузов по маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами – более чем на 9%", – отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан приступил к модернизации своих каспийских портов. Он выразил уверенность, что странам Каспийского региона нужно совместно и оперативно решать актуальные организационные вопросы.

Новости партнеров