Прямой эфир Новости спорта

Каспийский трубопроводный консорциум увеличил экспорт нефти

По сравнению с прошлым годом объём экспорта казахстанской нефти увеличился на 16,78%.

Каспийский трубопроводный консорциум с начала года экспортировал 9,441 млн тонн нефти. Этот показатель на 16,78% больше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщает пресс-служба КТК.

Консорциум создан для строительства трубопровода и экспорта казахстанской нефти транзитом через территорию России. КТК владеет нефтепроводом "Тенгиз – Новороссийск", общая протяжённость которого составляет более 1,5 тысяч км. Нефтепровод соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Чёрного моря. Объём отгрузки КТК нефти на экспорт в прошлом году составил 55,107 млн тонн, что на 24,4% больше, чем в 2016 году.

Акционерами КТК являются 11 компаний, в том числе две казахстанские – "КазМунайГаз" принадлежат 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC 1,75 %. Для Казахстана пропускная способность КТК составляет 53-54 млн тонн в год.

В декабре 2017 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что Баку и Астана создадут две рабочие группы по вопросам транспортировки казахстанских нефти и газа через Азербайджан на мировые рынки посредством КТК.

"Мы договорились о создании рабочей группы по транзиту казахстанской нефти по территории Азербайджана. Эта рабочая группа должна будет проработать нефтепроводные и перевалочные возможности Азербайджана для приёма казахстанской нефти и конкурентоспособность данного маршрута", – сказал он.

Глава Минэнерго напомнил, что в настоящее время основным маршрутом для экспорта казахстанской нефти является Каспийский трубопроводный консорциум.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров