Прямой эфир Новости спорта

Кашей из прокисшего молока кормили воспитанников в детском саду Астаны

Об этом заявила родительница дошкольного учреждения, которая сняла на видео прокисшее молоко. Управление образования проводит проверку по данному факту.

Ролик был опубликован на видеохостинге YouTube на канале Жанны Затяжновой. Женщина заявила, что в столичном детском саду №68 еду готовят из прокисших продуктов.

"7 ноября 2016 год в детском саду №68 готовят из прокисших продуктов. Меню не соответствует тому, что дают детям", – написала она.

На видео женщина прошла в кухню детского сада и попросила работников столовой показать молоко. Сотрудники отвечают ей, что оно лежит на подоконнике.

"Вы температуру неправильно поставили. Молоко ведь прокисшее, так ведь, девочки?" – обратилась на видео женщина к поварам.

После чего она попросила налить молоко в кружку, чтобы проверить его на свежесть. Женщина со своей спутницей проверяют молоко и утверждают, что оно прокисшее, что признали и сами кухрабочие.

"Вот повар, пожалуйста, признаёт, что кашу делали с прокисшим молоком сегодня. Чай дали, потому что молоко прокисшее. Эта кухня садика 68. Надо снимать это на видео, потому что всё это надоело", – звучит голос за кадром.

Редакция informburo.kz обратилась к руководству детского сада №68 за разъяснениями. Заведующая Бахыт Малибаева заверила, что детей не кормили кашей из прокисшего молока. По её словам, ежедневно все блюда досконально проверяют, прежде чем подать на стол.

"У нас 100% всё проверяется. Меню утверждённое. В детском саду дети кушают нормально. В детском саду у нас порядок. Дети всем обеспечены. Здесь никаких поводов для переживания не видим. У нас своя медсестра, человек с опытом. Более 20 лет работает в саду, она всё это проверяет. Она проверяет каждый день и пробу снимает. После этого только разрешает детям раздать еду. Мы суточную пробу снимаем, конечно же, ведём отчётность. Уже родители мне звонят и переживают. Я им всё объясняю", – пояснила она.

Заведующая детским садом отметила, что сама не смотрела видео, опубликованное в Сети, и добавила, что распространившая ролик женщина часто устраивает скандалы в учреждении.

"Я не смотрю такие вещи. Эта женщина скандальная. Она каждый день устраивает, чуть ли не угрожает. Мы сейчас обсуждаем вопрос. Мы находимся на окраине города. Медсестра, я живём в городе. Теперь думаем – как бы нам уехать, чтобы на нас не нападали. Люди немного неадекватные. У нас система образования ни от чего не защищает. Мы в администрации обсуждаем ситуацию – как нам быть. Может, нам написать заявление в УВД, прокуратуру или в суд подать на неё. Приходит и с утра нас оскорбляет", – заявила Бахыт Малибаева.

В Управлении образования Астаны сообщили, что по этому факту проводится проверка в детском саду №68. О результатах проверки управление уведомит позже.

Накануне также сообщалось о том, что бездомных в Центре адаптации Уральска кормили испорченными продуктами. Сосиски и кильку в консервах уничтожили после жалобы сотрудников Центра адаптации, которую они направили прокурору области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров