Прямой эфир Новости спорта

KASE повысила класс ликвидности акциям "Казатомпрома"

За 18 торговых дней по акциям "Казатомпрома" на KASE заключили 47 сделок на общую сумму 176,3 млн тенге.

Комитет по индексам и оценке ценных бумаг KASE включил простые акций АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" в список акций и депозитарных расписок первого класса ликвидности на период с 17 по 31 января 2019 года, сообщается на сайте биржи.

Такое решение было вызвано факторами, которые позволяют считать акции "Казатомпрома" потенциально ликвидными.

С момента открытия торгов на KASE 11 декабря 2018 года по акциям "Казатомпрома" заключили 47 сделок в течение 18 торговых дней на общую сумму 176,3 млн тенге. Первоначально простые акции "Казатомпрома" KASE включила в список ценных бумаг третьего класса ликвидности.

21 декабря 2018 года KASE включила глобальные депозитарные расписки АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" в список ценных бумаг первого класса ликвидности до 31 января 2019 года.

Читайте также: Биржа МФЦА опровергла, что купленные на AIX акции "Казатомпрома" нельзя конвертировать

Биржа формирует списки ценных бумаг (первого, второго и третьего классов ликвидности) для своих внутренних целей, в том числе для определения регламента торгов по ценным бумагам тех или иных наименований, порядка использования различных методов торгов, целей оценки ценных бумаг и так далее.

  • Ценные бумаги, значения показателей ликвидности которых равны или больше 0,700, включаются в список ценных бумаг первого класса ликвидности.
  • Больше нуля и меньше 0,700 – в список ценных бумаг второго класса ликвидности.
  • Равны нулю – в список ценных бумаг третьего класса ликвидности.
Акции "Казатомпрома" также торгуются на площадке Международного финансового центра "Астана" (AIX) и на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок. По данным AIX, за период с 3 по 11 января 2019 года оборот по простым акциям "Казатомпрома" на бирже составил 391,6 млн тенге (278 сделок, 77 019 акций). За этот же период было совершено восемь сделок с глобальными депозитарными расписками "Казатомпрома" на сумму 72,4 тысячи долларов (5 310 ГДР).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров