Подсчитывать количество приватизированных в Павлодаре детских садов в выходные дни пришлось родителям школы "Стикс". Несколько дней назад по школе, расположенной в здании бывшего дошкольного учреждения, прокатились слухи о возможном закрытии. Якобы здание, находящееся в коммунальной собственности, акимат возвращает себе для открытия детского сада на 320 мест. Родители заявили, что в отделе образования им предложили помочь устроить 174 учащихся в другие школы.
"Мой ребёнок учится в "Стиксе" уже пять лет. Ему 16 лет. Он аутист. Ни в какой другой школе ему так не помогут, как здесь. Помимо нас в школе есть другие дети, имеющие диагнозы", – рассказал один из родителей Олег Ильин.
В школе с утра проходят занятия по государственной программе, а после обеда дети изучают казахский, английский, немецкий, французский языки. За дополнительные занятия они оплачивают 37 тысяч тенге. В классах, где учатся дети с особыми потребностями, помимо классного руководителя есть классные дамы, которые помогают особенным ученикам во всём.
Взрослые, ставшие на защиту учебного заведения, решили помочь местному отделу образования в поиске бывших зданий детских садов. Общественный деятель Жанна Бороздина сообщила на своей странице в Facebook, что родители составляют карту некогда бывших детских садов, которые в данный момент используются как жильё, склады и так далее.
"А сам аким почему живёт в здании бывшего детского садика, комфортно ему там жить? Вот пусть сделает жест доброй воли и вернёт это помещение деткам. А работники прокуратуры почему имеют в собственности здания детского сада, у них забрать слабо? А ещё родители отследят, кто уже в 2000-х годах "прихватизировал" или выкупил эти здания, когда уже шёл возврат помещений. Короче, готовьтесь к обозрению и к тому, что родители будут защищать место под солнцем для свои детей", – написала Жанна Бороздина.

Судя по информации, размещённой на официальном сайте акимата Павлодара, Нуржан Ашимбетов прописан по адресу: улица Ломова, 50/1. Жилое здание действительно когда-то было дошкольным учреждением.
Проблему нехватки детских садов Правительство планирует решить к 2019 году. К этому времени будет расширена программа по господдержке частных детских домов "Балапан". Таким образом в Казахстане должны появиться десятки тысяч новых мест. Об этом на заседании в Правительстве заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в декабре 2016 года.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63