Прямой эфир Новости спорта

Карин: После трагического января демократизация в Казахстане только ускорилась

По словам госсоветника, власти государств, прошедших через подобные кризисы, стараются "максимально закрутить гайки".

Государственный советник Ерлан Карин опубликовал в Telegram пост, посвящённый годовщине трагических январских событий.

"В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки.
Наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счёт шёл буквально на минуты. Ценой вопроса, без всякого преувеличения, было сохранение нашей государственности. Попытка госпереворота не удалась только благодаря сплочённости граждан и решительным действиям президента", – отметил он.

По словам госсоветника, казахстанцы смогли избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию.

"Власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются "законсервировать" ситуацию, "забетонировать" политическую систему или, попросту говоря, "максимально закрутить гайки". У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а наоборот, ускорилось", – подчеркнул Карин.

Он отметил, что по инициативе президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации. Стратегический курс главы государства получил широкую общественную поддержку, о чём свидетельствуют результаты конституционного референдума и внеочередных президентских выборов.

"Сейчас перед нами стоит задача, сохраняя единство общества, в полной мере реализовать намеченный план реформ", – заключил Ерлан Карин.


Читайте также:


Новости партнеров